Главная / Новости / Новости района
20.05.2021

Единый день информирования прошел на Зельвенщине

 Киберпреступность, профилактика табакокурения, семейное воспитание детей и их безопасность в летнее время – эти темы и другие вопросы обсудили с зельвенцами представители местной вертикали, специалисты районных служб и организаций в рамках традиционного Единого дня информирования населения.

Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем районного исполнительного комитета Денисом Ольшевским встретилась с коллективом РУП ЖКХ.

О том, как не стать жертвой киберпреступлений, собравшимся рассказал начальник РОВД Валерий Парфенчик. Главный врач ЦРБ Валерий Климович заострил внимание на вреде курения для здоровья человека и пользе вакцины от COVID-19. Заместитель начальника отдела образования райисполкома Лилия Серик в своем выступлении затронула особенности формирования семейных ценностей. Первый заместитель начальника РОЧС Алексей Якимович еще раз напомнил об обеспечении безопасности детям в летний период.

После детального обсуждения предложенной повестки дня работники жилищно-коммунального хозяйства имели возможность задать членам информационно-пропагандистской группы волнующие их вопросы. В частности, они были адресованы Валерию Климовичу и касались кампании вакцинации против коронавирусной инфекции.

***

Информационно-пропагандистская группа, которую возглавил заместитель председателя райисполкома Геннадий Панасик , встретилась с жителями агрогородка Елка.

Участие в мероприятии приняли главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Марина Земба и заместитель начальника отделения охраны правопорядка и профилактики Зельвенского РОВД Сергей Атьман.

Вначале с местными жителями агрогородка были обсуждены заявленные темы единого дня информирования, затем населению была предоставлена возможность задать представителям власти и районных служб интересующие вопросы.

В первую очередь людей интересовали актуальные для агрогородка Елка темы, касающиеся благоустройства и дальнейшего развития.

***

Информационно-пропагандистская группа во главе с первым заместителем председателя райисполкома Сергеем Горбачевским встретилась с жителями агрогородка Деречин.

Диалог прошёл в доверительном ключе, что помогло эффективно раскрыть заявленные в повестке ЕДИ темы. Заместитель начальника РОВД Сергей Жабрун рассказал о киберпреступлениях, с которыми сталкиваются и жители Зельвенского района. В топе ловушек интернет-злоумышленников остаются лжезвонки из банка и милиции, сообщения с псевдоаккаунтов друзей с просьбой одолжить незначительную сумму денег.

– Нередки случаи, когда гражданам звонят мошенники, представляясь сотрудниками банка. Они сообщают о неполадках со счётом клиента и просят назвать данные карты. Но делать это ни под каким предлогом нельзя. Позвоните в банк или сообщите о случившемся в милицию, – обратился к жителям агрогородка Сергей Михайлович.

Отдельные преступники представляются сотрудниками правоохранительных органов. Мол, ваш родственник попал в сложную ситуацию, преступил черту закону, но его можно уберечь от наказания, переведя на карту энную сумму денег. В такой ситуации главное – не подасться эмоциям и для начала позвонить родственнику, которому якобы грозит тюремное заключение, а потом и настоящим сотрудникам милиции.

– К сожалению, вернуть деньги пострадавшим сложно. Многие преступления остаются нераскрытыми. Поэтому сегодня лучшая защита от кибермошенников – ваша бдительность, – отметил Сергей Жабрун.

В свою очередь Сергей Горбачевский добавил, что затронутая тема действительно актуальна: рассматривается вопрос наложения ответственности за сохранность средств граждан на банки. А пока, по мнению Сергея Александровича, можно уберечь сбережения, установив в системе «Интернет-банкинг» лимиты на совершение ряда операций (переводы, размер ежедневных расходов и др.).

***

С жителями агрогородка Каролин встретилась областная информационно-пропагандистская группа. В ее состав вошли председатель районного Совета депутатов Вадим Панасик, начальник управления государственной службы занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Александр Соболь, заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Светлана Варяница, помощник врача-эпидемиолога райЦГЭ Валентина Потапович, заведующий сектором социальной и организационно-педагогической работы отдела образования райисполкома Ольга Вежновец, старший оперуполномоченный группы уголовного розыска криминальной милиции ОВД Дмитрий Шлык.

После обсуждения положений, включенных в повестку дня информирования, присутствующие имели возможность задать представителям власти и районных служб не только вопросы, касающиеся тем выступлений, но и другие. По всем поднятым во время общения моментам населению были даны соответствующие разъяснения.