Главная / Новости / Новости района
18.06.2021

Единый день информирования проходит на Зельвенщине

 Роль историко-культурного наследия Беларуси в формировании гражданственности и патриотизма личности, обеспечение безопасности населения в летний период такие темы были предложены сегодня на едином дне информирования.

Члены областной информационно-пропагандистской группы встретились с трудовым коллективом Зельвенского РГС. В ее состав вошли проректор Гродненского Государственного университета имени Янки Купалы, кандидат физико-математических наук, доцент Василий Сенько, заместитель председателя Зельвенского райисполкома Геннадий Панасик, заместитель директора РУП ЖКХ Юрий Снесарь, старший инженер Зельвенского РОЧС Юрий Русенко.   

Вначале с газовиками были обсуждены темы повестки дня. После работникам была предоставлена возможность задать членам информационно-пропагандистской группы волнующие вопросы. В частности, они касались Зельвенского водохранилища и благоустройства поселка.   

***

Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем районного исполнительного комитета Денисом Ольшевским встретилась с коллективом сельхозхимии.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Романчук в своем выступлении сделала акцент на основных аспектах патриотизма белорусского народа, которые проявляются путем сплоченности общества и любви белорусов к своей Родине.

Начальник РОЧС Сергей Бурдук в очередной раз напомнил собравшимся об обеспечении безопасности в летний период.

В завершение встречи работники организации имели возможность задать членам информационно-пропагандистской группы волнующие их вопросы.  Касались они деятельности жилищно-коммунального хозяйства и медицины.

Так, один из мужчин выразил опасение по поводу проводимой в районе кампании вакцинации против коронавирусной инфекции. Аргументировал это тем, что недавно ему стало известно о смерти человека после прививки от COVID-19 в агрогородке Бородичи.

Присутствующий на мероприятии главный врач ЦРБ Валерий Климович опроверг данную информация, заверив, что в целом в районе не было зарегистрировано летальных случаев после вакцинации. К тому же, медицинская процедура действительно безопасна для организма людей, иначе она была бы не допущена к производству и использованию.

Более того, компетентные специалисты больницы дали редакции газеты официальный ответ: за период массовой иммунизации в Бородичах было привито российским препаратом 20 человек, китайским – 4. Все прошло без серьезных для здоровья пациентов осложнений (все привитые живы!).

Поступившие в ходе ЕДИ обращения от зельвенцев взяты на контроль вертикали района.

***

О важности патриотического воспитания молодёжи и правилах безопасного поведения в летний период говорили на Едином дне информирования в агрогородке Князево.

С работниками местного хозяйства встретилась информационно-пропагандистская группа во главе с первым заместителем председателя райисполкома Сергеем Горбачевским. В составе группы были также начальник РОЧС Сергей Бурдук и первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виталий Зельманчук, выступившие с докладами на вышеупомянутые темы ЕДИ.

Сергей Михайлович акцентировал внимание на условиях посещения гражданами лесов в летний период, правилах сжигания сухой растительности и использования мангалов на придомовых участках. Так, любители шашлыков должны помнить, что устанавливать конструкции от строений (домов и заборов) нужно на расстоянии не менее 4-5 метров и нельзя оставлять огонь без присмотра. В случае несоблюдения элементарных рекомендаций может случиться пожар. И такие примеры есть даже на Зельвенщине. Как рассказал Сергей Бурдук, из-за неправильного размещения мангала несколько лет назад сгорел дом в деревне Червоное Село.

– Барбекю расположили возле забора. Хозяин отлучился в магазин. Но и непродолжительного времени хватило, чтобы случился пожар. От мангала загорелся забор, а от него – и жилое строение.

Кроме заявленных в повестке ЕДИ тем обсудили и актуальные для местного населения вопросы. Говорили о качестве воды. Отдельные жители населённого пункта недовольны им.

Вопрос будет детально изучен.

***

С жителями деревни Добросельцы встретилась информационно-пропагандистская группа под руководством председателя районного Совета депутатов Вадима Панасика. Также в мероприятии приняли участие заместитель начальника РОЧС по оперативно-тактической работе Геннадий Талерчик, помощник врача-эпидемиолога райЦГЭ Валентина Потапович и заместитель главного редактора газеты «Праца» Александр Романовский.

3 июля страна в 25-й раз отпразднует главный государственный праздник белорусского народа – День Независимости Республики Беларусь.

К сожалению, сегодня наше государство подвергается постоянному давлению извне, со стороны различных деструктивных сил. Важным условием успешной борьбы с этим влиянием является сплоченность общества, в основе которой лежат патриотизм и любовь белорусского народа к своей Родине.

– Меняется эпоха. Но остается неизменной жизненная ценность любого государства – патриотизм его граждан, который начинается с любви к своей малой родине, к тому месту, где ты родился и вырос, с гордости за свою семью, школу, деревню, поселок или город, за людей, которые живут рядом, – подчеркнул Вадим Панасик. – И сегодня глубоко символично, что Указом Президента в Республике Беларусь учрежден государственный праздник – День народного единства, который будет отмечаться 17 сентября.

– По состоянию на 17 июня 2021 года в Зельвенском районе с начала года произошло 8 пожаров, в которых погиб 1 человек, а по состоянию на 16.06.2021 в Принеманье произошло 358 пожаров, погибло 43 человека, а в целом по стране – 3109 пожаров с гибелью 363 человек, в т.ч. 4 детей, – рассказал Геннадий Талерчик.

Как отметил сотрудник РОЧС, граждане преимущественно гибнут в огне из-за своей или чужой привычки курить в постели, зачастую и в состоянии алкогольного опьянения. В текущем году предположительно от незатушенной сигареты уже погибли 30 человек.

– Хотелось бы обратиться непосредственно к самим любителям табака, – акцентировал внимание присутствующих Геннадий Викторович. – Если вы не можете отказаться от этого пагубного пристрастия и курите дома, то делайте это хотя бы безопасно. Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты на пол и не курите в постели. Окурки складывайте в пепельницу или несгораемую емкость, лучше всего наполненную водой. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом. А чтобы вовремя обнаружить возгорание и избежать пожара, установите в доме автономный пожарный извещатель.

После обсуждения вопросов, которые были включены в повестку дня информирования, присутствующие затронули еще одну тему, которая сегодня волнует всех, – вакцинацию.

Валентина Потапович подробно рассказала о вакцинах, развеяла фейки, бытующие вокруг вакцинации, ответила на вопросы сельчан.

В исследовании по изучению иммунитета к инфекции COVID-19, которое проводили российские специалисты, поучаствовали 67 зельвенцев. В результате у людей, которые переболели коронавирусом меньше 3-х месяцев назад, выявили достаточный уровень антител, а у тех, у кого после болезни прошло больше 3-х месяцев, титр антител заметно снизился. Последней обозначенной категории респондентов рекомендовано привиться.

– В прошлом году пик заболевших COVID-19 пришел на ноябрь-декабрь. Поэтому в первую очередь подумайте о себе, детях и сделайте прививку, обезопасив себя и окружающих вас людей. Ведь вакцина доступная и бесплатная. Не медлите: вирус никуда не ушел. Прививайтесь и будьте здоровы, – резюмировала Валентина Анатольевна.

Местные жители также имели возможность задать представителям власти и районных служб вопросы, не относящиеся к тематике выступлений. В частности, сельчане обеспокоены лисами, которые приходят в деревню и «воруют» кур. У одной жительницы деревни из 36 несушек осталось 15.

Вадим Панасик пообещал разобраться с этой проблемой.

***

В рамках ЕДИ в трудовом коллективе ДЦРР № 1 г.п. Зельва районной информационно-пропагандистской группой под руководством заместителя председателя райисполкома Сергея Лойко также велся разговор об актуальных вопросах формирования патриотических качеств у детей и молодежи, обеспечения гражданами безопасного поведения в летний период.

С докладами на заявленные темы перед присутствующими выступили главный редактор районной газеты «Праца» Ирина Шабаловская и заместитель начальника РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению Сергей Буркало.

В ходе встречи руководителем группы обращено особое внимание присутствующих на важность сохранения исторической памяти, традиций и ценностей белорусского народа. Сергей Николаевич назвал наиболее значимые историко-культурные объекты Зельвенщины, рассказал о мероприятиях, проводимых в регионе по увековечиванию памяти защитников Отечества, подробно остановился на основной повестке предстоящих Недели молодежи (21-26 июня) и Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны (22 июня).

Помимо запланированной тематики с коллективом дошкольного учреждения были обсуждены вопросы благоустройства пляжа, дальнейшего развития туристического потенциала района, медицинского обслуживания населения, обеспечения безопасности на детских площадках.