Главная / Новости / Новости района
05.06.2021

Экологическая акция по сбору мусора прошла в районе в канун Дня охраны окружающей среды

 Люди не перестают оставлять мусор в местах отдыха. В этом убедились участники экологической акции, приуроченной ко Всемирному дню охраны окружающей среды. Инициаторами благого мероприятия выступили работники районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды – организовали сбор мусора вдоль берега зельвенского водохранилища.

Поддержали инициативу постоянные участники подобных мероприятий – активисты БРСМ во главе с молодежным лидером Виталием Зельманчуком. Вооружившись мешками для мусора, молодые люди отправились в лесопарк «40 лет Победы».

Менее часа хватило активистам на то, чтобы заполнить мусором до краев четыре мешка. Среди «находок» – пластмассовые и стеклянные бутылки, консервные банки, остатки подкормки, рыболовных снастей, пустые пачки от сигарет и многое другое… Очевидно, это насорили рыбаки, большинство которых, видимо, при-
ехали далеко не за рыбой…

Ужасно, сколько «ненужностей» вот так просто лежит на берегу! Многие еще умудрились позакидывать свое «добро» в кусты. А если пройдет малыш и поранит ножку о стекло?..

– Так это еще мало мусора, – убеждает первый секретарь райкома БРСМ Виталий Зельманчук. – Вот этой весной, участвуя в акции «Чистый водоем», мы собрали в 2 раза больше отходов.

И это притом, что в лесопарке имеется большой бак для этих целей.

– Я вообще не могу понять, как люди так поступают, – возмущенно высказывается одна из любителей ловли рыбы. – Не первый раз вижу, что здесь кто-то собирает мусор. А ведь рыбаки могли бы и сами за собой убрать!

Этот вопрос остается и, видимо, будет еще немало лет острым и актуальным. Ведь причина тут намного серьезнее, чем нам думается. В первую очередь – это низкая экологическая культура населения.

– Думаю, надо усилить информационную работу с рыбаками, – высказался один из участников акции. – Возможно, раздавать какие-то памятки или даже мусорные пакеты, чтобы у некоторых совсем не было отговорок «случайно» оставить отходы на природе.

Взрослым в этом вопросе есть чему поучиться у молодежи! Уверена: пока есть такие активные молодые люди, не всё потеряно. И однажды настанет тот счастливый день, когда подобные акции станут неактуальны – наши люди научатся убирать сор за собой самостоятельно. А может, и не будут сорить?