Главная / Новости / Новости района
21.12.2020

Ёлочный базар откроется в Зельве 21 декабря

 Новогодняя суета набирает свои обороты. В наш обыденный список дел вошли такие пункты, как придумать новенькое вкусное меню на праздник, украсить дом, купить подарки родным и близким. Но какой же Новый год без главного атрибута – ёлки?! В этом поможет ёлочный базар, который начнёт свою работу 21 декабря.

ЗА ПОКУПКОЙ – В ЛЕСНИЧЕСТВО

Ёлочный базар традиционно будет работать на базе лесничества. На выбор покупатель сможет приобрести новогодние деревца – ель и сосну – от 30 сантиметров до 8 метров. А если вам захочется прикупить настоящую ель-великана (более 8 метров), и это желание исполнят! Правда придётся доплатить за каждый последующий метр 7,5 рублей. Что касается расценки «стандартных» деревцев (самых ходовых) – цены не колются. Новогодние красавицы от 0,5 до 1 метра будут стоить 9 рублей, 1-2 м – 10 рублей, 2-3 м – 11,20 рублей, 3-5 м – 22,30 рублей, 5-8 м – 31,50 рублей.

А вот еловые веточки отдадут бесплатно. Их можно использовать в декорировании интерьера, поставить в вазу в комнате или рабочем кабинете, или задействовать в реализации любых других творческих задумок. Идеи можно найти на просторах интернета.

– Живые деревца пользуются спросом у местных жителей. В этом году планируем реализовать около 300. Всё, что не продадим за период работы базара – с 21 по 31 декабря – передадим безвозмездно в церкви района для их украшения в преддверии православного Рождества, – сообщил лесничий Алексей Головач. – Хочется напомнить и об ответственности за самовольную вырубку деревьев. Нарушители заплатят до 10 базовых величин. К счастью, местные жители – законопослушные граждане, и подобные случаи не фиксировались в районе ранее.

СТАВИТЬ ИЛИ НЕ СТАВИТЬ ЖИВУЮ ЕЛЬ?

Если вы всё ещё сомневаетесь ставить живую или искусственную ель, то вот вам несколько весомых аргументов в пользу первого варианта.
Немногие знают, что ель является не только красивым, но и очень полезным деревом. Размещая её в доме, вы можете улучшить микроклимат и повысить защитные силы организма.

Ель, как и другие хвойные растения, превосходно очищает воздух. Новогодняя красавица выделяет такие полезные вещества как фитонциды. Они являются летучими и постоянно воздействуют не только на дыхательную, но и на нервную системы. Не стоит думать, что срезанная ёлка не выделяет эти полезные вещества. Она продолжает «работать» еще 2-3 недели, обеззараживая помещение.
Для ещё большего эффекта (особенно, если квартира или дом большие) можно установить два ароматных деревца. Второе не обязательно должно быть большим и пышным. Достаточно купить крошечную ёлочку или взять бесплатно в лесничестве пару веток и поставить в вазу.

Кроме этого, запах ели имеет свойство «телепортации» нас в самую прекрасную и беззаботную часть жизни – детство. Вспомните себя маленьким в период приближения Нового года. Чего вы ждали? Скорее всего, подарков и чудес. А с чем вы их связывали? Вероятно, именно с появлением ароматной ёлки в доме.

Мы вырастаем, перестаём верить в чудеса, но всё ещё помним свои детские ощущения. С появлением ели в доме, постоянным присутствием уникального аромата хвойного растения улучшается наше настроение. Это значит, что установив новогоднее деревце, мы забываем о проблемах и с надеждой ждём начала Нового года, с которым непременно связываем перемены в жизни (конечно же, в лучшую сторону). Такой эффект психологи называют «якорением». Мы как за якорь цепляемся за запахи, мелодии, настроение, фиксируем их и каждый раз, когда чувствуем приятный аромат или слышим какие-то звуки, вспоминаем те ощущения, которые связаны с ними. Живая ель не оставит равнодушными ваших детей, подарит им приятные воспоминания.

А ещё ароматная ёлка в доме – это отличная возможность почти мгновенно обрести спокойствие и расслабление. Для этого стоит лишь подойти к деревцу и вдохнуть его прекрасный аромат!
Даже двухнедельное пребывание ели в вашем доме способно положительно сказаться на психологическом состоянии. А это как никогда нужно всем нам в непростой жизненный период!

Покупайте ели и будьте здоровы!