Главная / Новости / Новости района
10.05.2023

Это праздник со слезами на глазах. Зельвенщина празднует 78-ю годовщину Великой Победы

 Беларусь сильная, Беларусь свободная, самая моя, самая моя народная… Зельвенщина вместе со всей страной  отметила День Победы – праздник со слезами на глазах.

По традиции митинг памяти собрал зельвенцев на комплексе Боевой Славы. Сказать спасибо всем участникам Великой Отечественной войны в 78-ю годовщину пришли представители власти, общественных объединений, трудовых коллективов, молодежь и школьники.

Поприветствовал всех собравшихся глава района Денис Ольшевский:

– 9 мая – великий день, на многие поколения вперед ставший символом торжества справедливости над насилием. За годы войны погибло около 3 миллионов жителей Беларуси. Немецкие захватчики сожгли и разрушили 209 городов и 9200 деревень. Знать прошлое Отечества, гордиться подвигом дедов и прадедов – наш нравственный долг перед ними. Поэтому особые слова благодарности в этот праздник адресованы ветеранам войны. К сожалению, на Зельвенщине их осталось только двое – Мария Николаевна Курман и Анна Захаровна Утлик. Пусть ни одному поколению больше не придется испытать военных тягот, пусть небо над нашей Родиной всегда будет мирным!

Пока мы помним, живут герои тех страшных событий военного лихолетья. Молодежь с портретами земляков – участников войны выстроили на площадке символичный незабвенный полк.

К слову, с фронтов в 40-е годы прошлого столетия не вернулись более тысячи наших земляков. Жертвами фашистского геноцида стали порядка 4 тысяч мирных жителей, партизан и подпольщиков. Принудительно на работы в Германию вывезли около 2 тысяч зельвенцев. Фашисты уничтожили огнем более 20 наших деревень.

– Подвиг советского народа чтим в нашем государстве в каждой семье, храним в сердце каждого белоруса. Наглядными свидетельствами военных лет являются памятники и обелиски, которые мы оберегаем на протяжении многих десятков лет, – отметил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентин Семеняко. – Однако это священное наследие ценят уже не во всех былых советских республиках. А так быть не должно! Общими силами нам необходимо сформировать иммунитет против попыток искажения и фальсификации исторического прошлого. И прививать детям с малого любовь к свободе, независимости и суверенитету.

Современники в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир, жизнь и победный май. Цветы и гирлянды воинской славы к Вечному огню – дань уважения тем, кто спас Родину от ужасов нацизма.

После участники мероприятия колонной направились на летнюю эстраду, где и продолжился праздник.

Поздравили зельвенцев с Днем Победы эстрадным концертом. На сцене выступили местные артисты и минская кавер-группа «Беспредел».

Диана БЕБЕХ