Главная / Новости / Новости района
07.05.2020

Ежедневно борются за здоровье зельвенцев. Как работает санстанция в условиях сложившейся эпидситуации?

 Им посвящают стихи, онлайн-концерты, сопереживают в соцсетях и наяву, для них проводят благотворительные акции и флешмобы…  Ежедневно люди в белых халатах, рискуя собственным здоровьем, а порой и жизнью, заботятся о благополучии других. Сегодня они, специалисты,  сражающиеся с невидимым врагом COVID-19, стали героями современности. И если о медиках, оказавшихся непосредственно на «передовой» уже сказано немало, то их коллеги вирусологи как будто – в тени. Хотя вклад этих специалистов в борьбе с пандемией не менее значим. Так как изменилась работа Зельвенского ЦГЭ в это непростое время, ведь порой свет в здании центра не гаснет и после полуночи.

Внеурочная работа в сложившейся эпидситуации, по мнению главного санитарного врача района Анны Алеексевич, – временная необходимость, к которой сотрудники учреждения относятся с пониманием. Ведь знают, ради чего стараются – здоровья родных, своих земляков.

– Безусловно, работы стало больше. Расширился должностной функционал: проводим эпидрасследования, дезинфекции в эпидемических очагах, контролируем самоизолированных, следим за соблюдением рекомендованных профилактических мер в школах, магазинах, объектах массового скопления людей, – рассказала Анна Викторовна.

Но обо всём по порядку. Расследования?.. Кого ищут специалисты? Оказалось, в качестве «разыскиваемых» – лица, взаимодействующие с инфицированными. Речь идёт о контактах первого и второго уровня. Напомним, это люди, у которых был тесный контакт с больным в течение 14 дней с даты подтверждения инфекции (проживающие в одной квартире, учащиеся одного класса, сотрудники, работающие в одном помещении и др.); те, у кого был возможный контакт с инфицированным по месту проживания, работы. И, к сожалению, такие эпидрасследования актуальны для Зельвенщины: как известно, в районе зарегистрирован очаг инфекции.

 В кратчайшие сроки нам удалось определить маршрут больного, контактируемых лиц, – уточнила санитарный врач. – Собранные сведения передали медикам. Они в свою очередь проводят тесты, лечение.

К слову, в борьбе с коронавирусом райЦГЭ взаимодействует не только с больницей, в том числе и с РОВД. Совместно с сотрудниками отдела врачи-гигиенисты контролируют самоизолированных: интересуются их самочувствием, следят за соблюдением правил домашнего карантина. И увы, даже на Зельвенщине есть случай нарушения самоизоляция. На данный момент, один. В отношении гражданина составлен административный протокол.

За подобное легкомыслие, к слову, весьма небезопасное, (ведь в случае инфицирования нарушитель – потенциальная угроза для окружающих) предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. В первом случае злоумышленнику грозит штраф (от 2 до 50 БВ) или арест по статье 23.4 КоАП – неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий. Во втором – лишение свободы до семи лет по статье 336 УПК – нарушение требований санитарных норм и правил, приведших либо к заражению, либо к смерти людей.

Неужели стоит рисковать здоровьем близких, общественности?.. Ведь по сути нарушая самоизоляцию, игнорируя рекомендованные меры профилактики, мы проявляем неуважение не только к себе, но и к медикам, вирусологам, которые ежедневно борются за общее благо. Так давайте поможем им!