Главная / Новости / Новости района
19.01.2021

Где и за сколько в Зельве взять лыжи и коньки напрокат?

 Выпавший снег и морозы располагают к активному зимнему отдыху. Покататься на коньках или лыжах возможно, не покидая горпоселка. О доступных зельвенцам вариантах досуга узнавала корреспондент газеты «Праца».

Для активного отдыха населения в Зельве при благоприятных погодных условиях организуют работу центрального катка, который разместится на площадке летней эстрады. График работы удобный – с 10:00 до 19:00 ежедневно, а вход бесплатный. Также возможность покататься на коньках предоставят в средней школе №3.

Для любителей лыж в парке городского поселка проложили трассу длиной 500 метров. В качестве разрядки можно пройти пару кругов после работы или в выходные. А в целом, коньки и лыжи – это отличные варианты семейного времяпрепровождения. Положительные эмоции на свежем воздухе гарантированы!

Возможность для занятий спортом в хорошую зимнюю погоду обеспечат также жителям агрогородков и деревень. Заливку катков организуют во всех учреждениях образования района: в Князевской СШ, Бородичском д/с-НШ, Деречинском д/с-СШ, Голынковской СШ, Елковской СШ, Каролинской СШ, Мижеричском д/с-БШ. Главное, чтобы погода не подводила!

Конечно, не у каждого есть свои коньки или лыжи. Этот вопрос также продуман – для всех желающих в районе организован прокат спортинвентаря. Так, в горпоселке работают три пункта проката. Физкультурно-оздоровительный спортивный центр предлагает коньки и комплект лыж с ботинками детям и подросткам до 18 лет стоимостью 1 рубль за 1 час. Для взрослого населения – 1,50 рубля за единицу. Имеются размеры от 37 до 45. Адрес пункта проката: ул. Советская, 28 (вход в здание со стороны центра культуры и народного творчества). Прийти можно в будние дни с 14:00 до 19:00, а в выходные и праздничные – с 10:00 до 19:00. Телефон для справок: +375 44 724 62 69.

Гимназия №1 и средняя школа №3 также предлагают свои услуги. Здесь взять один предмет из трех – коньки, лыжи или ботинки – будет стоить 50 копеек за 1 час проката. Обратиться можно в то же время, указанное чуть выше. Нужный вам размер также отыщут с легкостью.

Не упускайте зимнюю погоду, выходите на улицу, катайтесь, играйте и просто наслаждайтесь морозной порой. Но при этом не забывайте о безопасности.

– Надежнее всего выходить на лед на специально оборудованных ледовых площадках. Но, если вы решили отправиться на водоем или речку, помните о правилах безопасности – не ходите в одиночку, не проверяйте прочность льда ударом ноги. Выходите туда, где лед виден и не покрыт снегом. Помните, что лед должен быть толщиной не менее 7 см, пешие переправы считаются безопасными при его толщине 15 см и более, – прокомментировал инспектор инспекции надзора и профилактики РОЧС Витольд Тумкевич– Если под вами затрещало, не пугайтесь и не бегите от опасности. Плавно ложитесь на лед и перекатывайтесь в надежное место.

Безопасного и приятного всем отдыха!

Алёна ГОРБАЦЕВИЧ