Главная / Новости / Новости района
29.08.2022

Инклюзивная среда, или Как на Зельвенщине отдыхают люди с ограниченными возможностями здоровья

 Пятницу активные зельвенцы провели на базе отдыха «Бережки», соревнуясь в дартсе, проходя спортивные эстафеты и наслаждаясь летним пикником.

Своего рода турпоход – досуг на природе – для жителей района с ограниченными возможностями здоровья организовали отделение дневного пребывания для инвалидов ГУ «Центр социального обслуживания населения Зельвенского района» и физкультурно-оздоровительный спортивный центр. Как рассказала заведующий ОДПИ Инна Талеркова, такой рабочий тандем уже не раз подтверждал свою эффективность.

– Мы на регулярной основе сотрудничаем с коллективом ФОСЦ, который оказывает нам содействие в проведении спортивных инклюзивных начинаний. Мероприятия могут быть масштабными, как, например, сегодняшнее, так и внутренними – турниры по шашкам, настольному теннису на базе отделения, – пояснила Инна Викторовна. – Также зельвенцы с ограниченными возможностями здоровья, сегодня их 39, два раза в неделю бесплатно посещают тренажёрный зал, задействованы в кружках, творческой мастерской.

В «Бережках» зельвенцам предложили командный баттл. Разделившись на два состава, они придумывали креативные визитки, играли в дартс, участвовали в эстафете и рисовали стенгазеты патриотической направленности.

А между конкурсами – зажигательные танцы.

Подводя итог начинания, жюри отметило лучших в каждой номинации. Так, Грамотой за активное участие в спортивно-массовом мероприятии отмечена Елена Панкевич.

Лучшим танцором дня назван Дмитрий Наливко.

В дартсе определили тройку лидеров – Карина Бычек, Олег Костиков и Артур Захарко.

А вот назвать команду-фаворита соревнований организаторы не смогли. По их мнению, каждый из присутствующих – уже победитель. Поэтому символичный кубок августовского инклюзивного турпохода передан всей дружной семье отделения дневного пребывания для инвалидов.


Анастасия ДУНЕЦ