Главная / Новости / Новости района
25.04.2020

Иван Жук посетил Зельвенщину

 Сегодня первый заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Иван Жук посетил с рабочим визитом Зельвенский район. Иван Алейзович обсудил с председателем райисполкома Денисом Ольшевским положение дел в отрасли сельского хозяйства. Также руководители побывали в отдельных хозяйствах района.

Председатель райисполкома Денис Ольшевский доложил о ходе весенне-полевых работ. Посевная кампания проходит в хорошем темпе: это уже подтвердилось на примере ранних зерновых и зернобобовых культур, того же курса придерживаются земледельцы и при севе поздних культур. Задача уложиться в срок – выполнима и не вызывает сомнений. Зельвенские аграрии соблюдают технологию и оперативно решают вопросы, касающиеся сельскохозяйственной техники. Первый замгубернатора отметил, что грамотные и мотивированные профильные специалисты – главный резерв любого хозяйства. И наш район им обладает в достаточной мере. Также Иван Жук активно интересовался севом конкретной культуры – кукурузы.

Денис Александрович акцентировал внимание на том, что не только в растениеводстве, но и животноводстве имеются заметные успехи и наблюдается непрерывное развитие. В частности, остановились на молочной теме. Чтобы обсуждения прошли более продуктивно, руководители изучили работу двух хозяйств: СПК “Голынка” и КСУП “Бородичи”. Голынковцы реализуют проект по строительству молочно-товарного комплекса на 777 голов возле аг. Деречин. Денис Ольшевский и Иван Жук поэтапно оговорили дальнейшие действия, в том числе получение кредита от Банка развития. Проект обещает быть перспективным.

МТК второго хозяйства – КСУП “Бородичи” – с аналогичным названием является удачным примером уже реализованного проекта. Этапы создания объекта, преимущества этого комплекса на 720 голов и технологические нюансы – вот основной вектор беседы с Иваном Алейзовичем.

Кроме того, первый заместитель председателя облисполкома выразил желание посетить СХФ “Доброселецкий”. Там Денис Александрович познакомил его с работой МТФ “Павловичи”, рассказал о перспективах дальнейшей модернизации. Были продемонстрированы технические возможности фермы. Иван Алейзович высказал свое компетентное мнение насчет имеющихся идей и предложил несколько вариантов того, что было бы целесообразно внедрить при модернизации.