Главная / Новости / Новости района
21.05.2020

Как преображается Зельва?

 Зельва прекрасна во все поры года, но с весны до осени у неё особый вид – утопающий в зелени и ярких цветниках. Благоустройство и озеленение горпосёлка, посадка и обрезка деревьев и кустарников, оформление газонов, аллей, клумб, а также уборка территории – всё это дело рук работников жилищно-коммунальной службы. Они делают наш район краше, чище и комфортнее.

В прошлом году Зельву украсили 57 000 цветов, в этом высадят 65 550. В ассортименте – бархатцы, сальвия, агератум, львиный зев, флокс однолетний, портулак, фрезия, лобелия, петуния, бегония. Что касается деревьев, то в открытый грунт отправят 734 саженца. В их числе – берёза, рябина, клён, сосна. Также городской посёлок пополнится 517 кустарниками – сиренью, шиповником, бересклетом и др.

При декоративном оформлении будет использовано более 20 малых архитектурных форм. Жители уже обратили внимание на «подвесное кашпо» вблизи санэпидстанции. Такие же конструкции установят на ул. Шоссейной и пер. Булака. Интересным арт-объектом стали пирамиды на улицах Железнодорожной и Шоссейной. Также на ул. Шоссейной около магазина «Автомиг» разместится «цветущая волна».
Ландшафтный дизайн радует глаза жителей микрорайона «Северный», где сделана альпийская горка. А цветочная композиция в виде зонта придаст красоту центральному скверу.