Главная / Новости / Новости района
26.11.2021

Как в «Голынке» закрепляют молодёжь? История молодого бухгалтера Светланы Кузьменко

 Уникальный по рамкам района способ закрепления молодых специалистов применяют в госпредприятии «Голынка». После обязательной отработки им предлагают продлить трудовые отношения ещё на 5 лет с условием получения единовременного  «кругленького» бонуса – 200 базовых величин. Однако, как оказалось, даже без такого нововведения начинающие кадры остаются в хозяйстве, чему подтверждения история бухгалтера Светланы Кузьменко, решившей задержаться в «Голынке» как минимум на год, а в перспективе – и на куда больший срок.

Светлана вышла на работу в июле 2019. И для хозяйства этот год был «богатым» на молодых специалистов: сразу шесть бухгалтеров пополнили коллектив. Правда, по истечению госотработки закрепилось только двое. Одна из девушек заключила контракт на 5 лет с условием получения единовременной выплаты, а вот Светлана пока не рискнула и осталась в хозяйстве на год.

– Предложение, конечно, заманчивое, но, согласитесь, ответственное. Пять лет – немаленький срок. Сегодня я не готова принять такое бескомпромиссное решение. Возможно, встречу будущего мужа, который живёт совсем в другой местности, или появятся иные обстоятельства, – рассуждает бухгалтер. – А вот год или несколько лет – самый оптимальный период времени, который я рада провести в госпредприятии «Голынка».

Причин, чтобы остаться, у девушки нашлось немало. По мнению Светланы, и без нововведения в трудовом договоре, связанном с единовременной выплатой, в хозяйстве для молодёжи делают предостаточно. Два года назад специалиста приняли как родную, обеспечив комфортабельным жильём со всей необходимой мебелью и бытовой техникой, порадовав стабильной и весьма привлекательной для начинающего бухгалтера зарплатой.

– Родом я из агрогородка Сеньковщина Слонимского района. Попав по распределению в «Голынку», первое время, около полугода, жила в общежитии – в комфортабельном коттедже с евроремонтом и всеми удобствами. Только заезжай – и живи. Компания подобралась хорошая. Некоторые девочки устроились по двое, а я обосновалась в комнате меньшей площади и жила одна. Меня всё устраивало, но в силу личных обстоятельств решила вернуться домой. Благо ездить на работу недалеко.

Светлана не скрывает: первые трудовые будни давались непросто. Окончив Гродненский аграрный университет экономистом, в хозяйстве  предстояло заниматься более узким, бухгалтерским направлением.

– Большинство программ оказались абсолютно новыми для меня. Осваивала их с нуля. Конечно, было трудно, но возможно. Месяц за месяцем – и втянулась. Да и коллеги помогали. Более опытные специалисты и главный бухгалтер Мария Владимировна Белодед никогда не отказывали в помощи.

Молодому специалисту доверили масштабный участок деятельности – основные средства хозяйства. Работа, по мнению бухгалтера, ответственная, но в то же время и рутинная.

 От цифр спасают люди, – улыбается девушка. – Коллектив у нас разнообразный, и со всеми мне важно найти общий язык. Ведь душевный коннект с коллегами – основа лёгкой и комфортной деятельности.

И, по сути, такая важная для Светланы атмосфера начинается с её кабинета, где не так давно разместилась молодой бухгалтер Татьяна, работающая в хозяйстве пятый год.

– Мне кажется: я легко взаимодействую с людьми. Когда Таня к нам пришла после декрета, сразу подружились. Есть о чём поговорить – и о работе, и о личных девичьих секретах.

Татьяна подтверждает: «Со Светой легко и понятно. Она, как человек прямолинейный, даже если что-то и не устраивает, говорит сразу, не утаивая обид». И подобного мнения о молодом специалисте придерживаются многие в хозяйстве: «Света прямая, а местами даже напористая, что помогает ей на отлично выполнять свою работу». Да и молодой специалист отвечает коллективу взаимной симпатией. Оглядываясь пусть и не на большой рабочий опыт, считает, что с первым трудовым пристанищем, как и с руководителями, ей повезло.

Татьяна ГАНЧАР и Светлана КУЗЬМЕНКО

– В сельской сфере молодых специалистов ценят. Может, даже больше, чем в других отраслях. И дело не только в материальных выгодах, а в искренности отношения. И Владимир Владимирович Юч, принимавший меня на работу, и Евгений Васильевич Грецкий с пониманием относятся к молодёжи. Нынешний директор и выслушает, и поможет, и посоветует, как сделать лучше. И такое отношение, конечно, подкупает. Чувствуешь себя нужным, на своём месте.

Так куда же уезжать, напоследок спрашиваю у приятной собеседницы:

– Пока остаюсь, – улыбнулась Света. – Кто знает, может, – и надолго.

Анастасия ДУНЕЦ