Главная / Новости / Новости района
21.10.2020

Кому положена пенсия за особые заслуги перед страной

 Гражданам, которые проживают на территории Республики Беларусь, получают пенсию по возрасту или за выслугу лет по достижении ими общеустановленного пенсионного возраста, или по инвалидности (независимо от возраста), и внесли значительный вклад в социально-экономическое, культурное развитие государства, обеспечение его безопасности, обороноспособности и территориальной целостности устанавливаются пенсии за особые заслуги перед страной. Круг таких претендентов определен Положением, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 1993 г. № 185.

Пенсия за особые заслуги может быть назначена Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда. Также на нее могут претендовать граждане, награжденные орденами Отечества трех степеней, орденами «За службу Родине» трех степеней, орденами Славы трех степеней, орденами Трудовой Славы трех степеней, орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней, граждане, награжденные тремя и более орденами Республики Беларусь и (или) СССР.

Среди претендентов – женщины, родившие и воспитавшие девять и более детей и награжденные одной из следующих государственных наград СССР или Республики Беларусь: орденом Матери, медалью «Медаль материнства», орденом «Материнская слава», орденом «Мать-героиня». При выявлении фактов неблагополучия в семье пенсия за особые заслуги не устанавливается.

Пенсия за особые заслуги назначается также гражданам, удостоенным почетных званий Республики Беларусь, БССР или СССР (народный, заслуженный), лауреатам Государственных премий Республики Беларусь, БССР, Ленинской и Государственной премий СССР, гражданам, занимавшим высшие государственные должности Республики Беларусь, членам Правительства Республики Беларусь, председателям облисполкомов и Минского горисполкома – после прекращения ими работы в указанных должностях. К числу заслуженных относятся победители и призеры Олимпийских, Паралимпийских, Дефлимпийских игр, чемпионы мира и Европы, а также командиры, комиссары, начальники штабов партизанских бригад и отрядов.

Пенсия за особые заслуги устанавливается Комиссией при Совете Министров Республики Беларусь в размере пенсии по возрасту, по инвалидности или за выслугу лет и повышения за особые заслуги. Размер повышения определяется указанной выше комиссией в каждом конкретном случае с учетом заслуг гражданина и не может превышать 250 процентов минимального размера пенсии по возрасту. Размер пенсии может быть пересмотрен в части увеличения при появлении новых (дополнительных) сведений, а также при награждении орденом или медалью Республики Беларусь (за исключением юбилейной).