Главная / Новости / Новости района
03.12.2021

Концертная программа объединила людей с ограниченными возможностями и разносторонними способностями

 «Когда закрывается одна дверь в счастье, открывается другая,»   эти слова лейтмотивом прошли через концертную программу, подготовленную посетителями отделения дневного пребывания для инвалидов ЦСОН-участниками любительского объединения «Открытые сердца».

Несмотря на ограниченные возможности и проблемы со здоровьем, ребята, не один год посещающие отделение, открыли свой потенциал. А благодаря регулярной работе и репетициям с Тамарой Кисель, руководителем объединения, действующего на базе районного центра культуры и народного творчества с 2014 года, усовершенствовали свои творческие задатки, научились держаться перед публикой. И сейчас в адрес юношей и девушек раздаются аплодисменты.

Желание петь, выступать перед своими сверстниками и гостями движет Екатериной Авдейчик, которая своими выступлениями заслужила симпатии зрителей. В преддверии Дня инвалидов Катя вышла на сцену с несколькими музыкальными номерами. За последнее время раскрепостился и Артур Захарко, который своей улыбкой и искренним исполнением вдохновляет остальных не сомневаться в своих силах. Одно из занятий, которое Татьяне Качук доставляет истинное удовольствие, – заучивать пронзительные поэтические произведения, а затем декламировать их во время концертов. Насколько хрупко здоровье человека и что больше всего необходимо ценить в жизни, девушка рассказала, прочитав стихотворение Светланы Крутянской «Будьте здоровы!».

Настоящим украшением программы, проводимой в рамках Декады инвалидов, стал выход талантливого молодого специалиста сектора по организации культурно-досуговой деятельности жителей отдаленных и малонаселенных пунктов Алексея Якубика, а также одного из самых узнаваемых и любимых зельвенцами артистов – Николая Деречика.

–  В очередной раз я убеждаюсь, что посетители ОДПИ – это люди не с ограниченными, а с безграничными возможностями, – обратилась к присутствующим в зале директор центра социального обслуживания населения Зельвенского района Светлана Жамойтина. – Своими многократными усилиями, своим безграничным желанием вы показываете, чего можно достичь, каких успехов добиться. Вы занимаетесь музыкой, вокалом, увлекаетесь творчеством и спортом. Вы – сильные люди, которые умеют, преодолевая трудности, идти вперед и осваивать что-то новое. Пусть ваши выступления с каждым разом становятся ярче и насыщеннее, увлечения – богаче, а круг друзей – шире.

Уже стало хорошей традицией подобные мероприятия проводить совместно с районной организацией общественного объединения «БелОИ». На этот раз ее председатель Людмила Скиба выступила в роли ведущей концертной программы.

Спонсором мероприятия не первый год стал ОАО «Волковысский мясокомбинат». Ко Дню инвалидов давнишние друзья подготовили каждому из посетителей ОДПИ подарок.

После концерта все присутствующие смогли поделиться впечатлениями, а также рассмотреть выставку работ Ольги Рысюк.

Людмила ПОПКО