Главная / Новости / Новости района
02.06.2021

Кто должен следить за порядком на кладбищах?

 Эффективный метод работы налажен между сельской исполнительной властью и населением в Деречинском сельсовете. Совместными усилиями решается одна из актуальных для района проблем – ликвидация аварийных деревьев на кладбищах. У местных жителей часто возникает вопрос: кто же должен заниматься этим делом на территории мест погребения усопших? Сегодня ответ таков: поддерживать порядок необходимо общими силами.

На данный момент в Зельвенском районе насчитывается 50 кладбищ: 3 находятся в Зельве, 47 – в сельской местности. На 90% территорий произрастает немалое количество деревьев. Это в большинстве случаев и создает неудобства. О них неоднократно зельвенцы говорят во время встреч представителей власти с населением. Обращения по этому поводу зачастую поступают и председателям сельисполкомов.

Вопрос решаемый, но, как известно, процесс сноса больных и хилых деревьев отнюдь не быстрый и довольно непростой, к тому же еще и дорогостоящий.

– Работа на кладбищах трудоемкая. Требует она внушительных затрат и неукоснительного соблюдения техники безопасности. Для сноса деревьев нужно привлекать профессиональных альпинистов. Стоимость их услуг варьируется от 80 до 200 рублей за ликвидацию только одной растительной единицы, – рассказывает председатель районного Совета депутатов Вадим Панасик. – Такие суммы в одиночку сельсоветам уж точно не потянуть. Поэтому необходимо откликнуться на такое благое дело и населению. Как это сделали местные жители Деречинского сельсовета.

К примеру, за счет собранных денег в Грабово удалено около 20 опасных гигантов. Частичную финансовую помощь в этом оказало руководство госпредприятия «Бородичи». Также в деревнях Грабово и Золотеево установлено и ограждение по всему периметру кладбищ, в Алексичах завершено его полное обустройство. Теперь работы в данном направлении проходят в агрогородке Кривичи (ведется замена ветхой ограды кладбища).

К слову, с инициативой по сбору средств на мероприятия по облагораживанию выступили староста деревни Алексичи Вера Бекиш и депутат по Зельвенскому округу Мария Стецко.

Совместными силами хозяйства и сельсовета срублено 5 деревьев в Бибиках.

– Сельхозпредприятия района готовы оказывать материальную поддержку, по возможности (при наличии финансов) будет помогать и сельсовет, – отметил Вадим Александрович. – К тому же работники сельисполкома окажут содействие в уборке территорий после сноса деревьев. Напомним, что в их обязанности также входит и содержание кладбищ: обкашивание и вывоз мусора.

Председатель районного Совета депутатов замечает: нередко люди, ухаживающие за могилами, заинтересованы даже в вырубке деревьев, не представляющих никого вреда. В таком случае спилить их можно за собственные деньги, поставив в известность сельсовет, где расскажут обо всех правовых нормах данной процедуры.

– Только если мы будем работать сообща, так сказать, единой командой, будет виден результат, – резюмировал Вадим Панасик.