Главная / Новости / Новости района
09.08.2020

Кто голосует по утрам? На Зельвенщине стартовали президентские выборы

 Сегодня на Зельвенщине, как и по всей стране, проходит основной день президентских выборов. Проголосовать за одного из пяти кандидатов в Президенты зельвенцы могут на 12 избирательных участках. Три из них расположены в горпосёлке, восемь – в агрогородках района, ещё один – в больнице. К слову, первые голосующие – избиратели «раннего полёта». Зельвенцы приходят на участки в момент их открытия. Ровно в 8:00.

Центральный участок для голосования

Центральный участок для голосования, что в кинозале «Феерия», самый большой. Здесь зарегистрировано порядка 2000 горожан. Как отмечают члены избирательной комиссии, высокая активность на участке наблюдалась в период досрочного голосования. 

Одной из первых на участке появилась молодая девушка Дарья Картель. Зельвенчанка либо спешила, либо заранее определилась с выбором: пару секунд она провела в кабинке для голосования. Оказалось, оба варианты верны. Первая причина спешки – работа. Дарья – продавец. Заступает на смену в 9:00.

– Что тут раздумывать над выбором? В целом, сегодняшняя ситуация в стране меня устраивает. Работа есть, больницы открыты, не голодаем, – говорит голосующая. – А тех, кто стремится к заоблачным обещаниям, искренне не понимаю. Для меня мир и стабильность намного привлекательнее.

Другие избиратели не заставили себя долго ждать. За первые полчаса голосования свой гражданский долг на Центральном участке исполнили порядка 60 зельвенцев.

Шаповаловский участок

Среди первоголосующих на Шаповаловском участке №11 (расположен он в центре культуры и народного творчества) многодетная семья Семенюк. Первым сделал свой выбор глава семьи Валерий Иванович, за ним жена Надежда Лукашевна, дочка Диана и сын Максим (третьи ребенок остался дома, он еще не достиг избирательного возраста).

– Пришли на голосования так рано, чтобы я успел на работу. Тружусь в СПК «Сынковичи» механизатором. У аграриев сейчас горячая уборочная пора, потому урожай с полей собираем без выходных, – рассказывает Валерий Семенюк. – В выборах принимаю участие постоянно, считаю, это долгом каждого белоруса. Ведь только от нашего совместного решения зависит в какой стране мы будем жить.

К слову, к началу голосования, которое стартовало ровно в 8:00, на участке собралось немало зельвенцев: в течение минут 15 свой гражданский долг исполнили около 20 человек.

Сегодня, 9 августа, проголосовать можно с 8.00 до 20.00 (без обеда).