Главная / Новости / Новости района
03.04.2023

Курс, который выгоден простым людям. В районном Совете депутатов подвели итоги работы за 2022 год

 57-я сессия районного Совета депутатов 28 созыва состоялась на текущей неделе. На заседании рассмотрено шесть вопросов. Основной темой для обсуждения стал отчет председателя райсовета Вадима Панасика о проделанной за прошлый год работе, деятельности президиума и состоянии дел на подведомственной территории.

Как отметил Вадим Александрович, в работе местных Советов депутатов существенным элементом является сессионная деятельность. За отчетный период райсоветом проведено 11 сессий, на которых рассмотрено 80 вопросов по различной тематике – от уточнения районного бюджета до корректировки региональных мероприятий по реализации государственных программ.
Одним из важнейших направлений как районный, так и местные Советы депутатов считают вопросы наведения порядка на земле. Систематически проводилась работа по поддержанию в надлежащем санитарном состоянии населенных пунктов района, а также по благоустройству территорий памятников и братских могил, учреждений образования, торговли, культуры, здавоохранения и т. д. Много сделано в плане модернизации уличного освещения. Практически завершена установка светодиодных ламп в сельских населенных пунктах.

Исполкомы первичного уровня продолжали работу по сокращению количества пустующих и ветхих домов. Лучше всего обстоят дела в данном направлении в Сынковичском сельсовете. Сис-
темно велись работы на территориях Деречинского, Зельвенского, Каролинского и Кремяницкого сельсоветов. Активизировать решение вопроса следует Доброселецкому сельсовету. Председатель райсовета подчеркнул, что ощутимую помощь, особенно по демонтажу фундаментов снесенных домов, сельисполкомам оказывают сельскохозяйственные предприятия, и выразил им огромную благодарность.

– Мы нашли нестандартное решение применению пустующих домов, – отметил Вадим Панасик. – Самые ветхие из них, конечно же, сносятся. Отдельные же превратились в объекты туристического внимания. Открывая музеи в пустующих домах, мы сохраняем историю населенных пунктов для будущих поколений. И это особенно актуально в теперешнее время. Важно участие в этой инициативе каждого жителя района.

Продолжая тему благоустройства, председатель районного Совета депутатов акцентировал внимание на еще одной немаловажной проблеме – поддержании порядка на кладбищах:
 Сама жизнь заставила нас плотно и целенаправленно заниматься этой проблемой. И чтобы добиться результата в этом деле, нужно продолжать и дальше системно работать. В некоторых сельсоветах благоустройство кладбищ стало заботой не только местной власти, но и сельских активистов. Сегодня многие жители, старосты, депутаты осознают свою сопричастность к общему делу, воспринимают общественные проблемы наших деревень и агрогородков как свои личные и готовы участвовать в их решении.

И это не просто красивые слова. В подтверждение сказанному Вадим Александрович проинформировал депутатов райсовета о том, что по итогам прошлого года жительница деревни Монтяки Алина Шлык признана одной из лучших старост Гродненщины.

Высокую оценку – Благодарность областного Совета депутатов – получил проект «Возрождение Сапеговского парка», инициированный сельскими активистами и работниками Деречинского сельисполкома. По итогам престижного конкурса, организованного областной ассоциацией местных и областного Советов депутатов, гражданская инициатива деречинцев признана в числе лучших.

– Активные и инициативные зельвенцы, кто своим трудом и общественной деятельностью содействует развитию своей малой родины, всегда находятся в поле зрения райсовета, – отметил Вадим Панасик.

За плодотворную работу в отчетном периоде Почетных грамот районного Совета депутатов удостоены 9 человек. Благодарственным письмом председателя райсовета отмечены 34 жителя района. Среди них – представители органов власти и старосты, работники сельского хозяйства, социальной сферы, медицины, правоохранительных органов.

Подводя итог заседания, Вадим Панасик поблагодарил депутатов всех уровней за плодотворную совместную работу:

– Совместными усилиями мы сделаем все возможное, чтобы и дальше нашим землякам жилось комфортно, спокойно и благополучно.

Факт
Зельвенский районный Совет депутатов за вклад в развитие органов местного управления и самоуправления отмечен Грамотой Гродненского областного Совета депутатов.

Тереза КОВАЛЕВИЧ