Главная / Новости / Новости района
14.07.2020

Леонид ГАН: “Я отдам свой голос за государство, среди принципов которого обеспечение физического и духовно-нравственного здоровья человека, развитие физической культуры и спорта”

 Леонид ГАН, ветеран белорусского гандбола, заслуженный тренер БССР, обладатель свидетельств о занесении в Книгу Славы Гродненской области и Книгу Славы Зельвенского района:

– В спорте я более пятидесяти лет и поэтому с полной уверенностью могу заявить: в нашей стране всем видам спорта и здоровому образу жизни людей уделяется большое внимание. Об этом свидетельствуют высокие достижения наших спортсменов на международных соревнованиях, проведение в Беларуси II Европейских игр, готовность соотечественников участвовать в масштабных акциях и марафонах.

В республике создана хорошая инфраструктура для занятий спортом: можно развиваться и тренироваться в школах, секциях, клубах, кружках по интересам. Причем, во многих занятия проходят на бесплатной основе. Было бы только желание.

Особенно у подрастающего поколения, которое, на мой взгляд, поглотили компьютеры и гаджеты. А ведь их здоровье – это залог будущего страны. Ребятам необходимо заниматься физическими упражнениями не менее полутора часа в день. Им с юных лет нужно прививать такие качества, как упорство, настойчивость, выдержка, сила воли, которые помогут и в дальнейшем преодолевать житейские трудности. И это не голословно.

Доказательством тому служат успехи моих воспитанников, которые прославили Зельвенщину и Беларусь на международном уровне. За время своей тренерской работы я подготовил двух чемпионов мира, одного чемпиона Европы, двух чемпионов СССР, сотню призеров областных и республиканских соревнований, несколько десятков выпускников получили физкультурное образование и связали свою деятельность с преподаванием физической культуры и спорта, стали успешными тренерами.

Горжусь лучшими гандболистами мира, страны, области, района: Владимиром Михутой, Валерием Тиунчиком, Сергеем Воробьём, Николаем Крамником, Виктором Винником, Владимиром Масло, Михаилом Михутой, Борисом Репкиным (недавно получил звание «Заслуженный тренер Беларуси»), Александром Попко (мой самый первый выпускник, кавалер ордена «Знак почета»), Станиславом Путрешей, Михаилом Жидком и многими-многими другими.

Уверен: наши земляки служат примером образа жизни и умения добиваться своих целей. Выражаю надежду, что зельвенцы и дальше будут заявлять о себе на всю страну. Сейчас Беларусь переживает период предвыборной кампании. Очень ответственный и серьезный момент для каждого гражданина республики.

Мы должны понимать: очень важно принять правильное решение, ведь от него зависит будущее сегодняшнего поколения. Важно всё взвесить, оценить все те блага, которые имеем и которыми пользуемся, возможности, предоставляемые нам.

9 августа я отдам свой голос за государство, среди принципов которого обеспечение физического и духовно-нравственного здоровья человека, развитие физической культуры и спорта, создание условий для достойного уровня жизни людей.