Главная / Новости / Новости района
13.07.2020

Михаил Макей: “В стране созданы благоприятные условия для предпринимательской деятельности, для реализации деловой инициативы”

 Михаил Макей, владелец фермерского хозяйства и агроусадьбы «Верес», почетный гражданин Зельвенского района:

– Всё меньше и меньше времени остается до 9 августа, дня, когда мы придем на избирательные участки.

Безусловно, это мероприятие очень важное в жизни страны, и к нему необходимо отнестись со всей ответственностью и серьезностью. Именно от того, кого выберет нынешнее поколение белорусов, зависит будущее Родины, в которой нам жить, работать, воспитывать детей, растить внуков.

Сегодня мы живем в стабильно развивающем государстве, где действует ряд программ и проектов в поддержку различных категорий граждан, в том числе инициативных и предприимчивых. Руковожу фермерским хозяйством «Верес» без малого три десятка лет.

За это время ощутил весомое участие государства в реализации мероприятий по сельскому хозяйству. К примеру, в начале своего пути в мир предпринимательства я воспользовался финансовой поддержкой государства – безвозмездным кредитом для первичного обустройства: благоустройства дорог, проведения электролинии, водоснабжения и строительства объектов. Позже в рамках госпрограммы получил льготное кредитование на приобретение сельхозмашин и техники. За предоставленную сумму были закуплены автомобили, трактора, комбайны, прицепное и навесное оборудование. В землепользовании хозяйства находится 120 гектаров земельных угодий, из них – 90 га пашни (сенокос, луга и т.д.).

Выращиваем зерновые, картофель, овощные и декоративные культуры. И техники, и мехкадров достаточно, чтобы выполнять запланированные объемы работ. За фермерским хозяйством сохраняется право самостоятельно реализовывать полученный урожай. Мы имеем возможность в небольших объемах оказывать помощь в виде сельхозпродукции учреждениям образования и здравоохранения.

Перечень примеров по поддержке государством малого и среднего частного бизнеса можно продолжать. Но акцент сделаю на самом важном: в стране созданы благоприятные условия для предпринимательской деятельности, для реализации деловой инициативы.

Отмечу еще один момент: большое внимание в Беларуси уделяется развитию агротуризма. Для владельцев агроусадеб Указ Президента «О развитие агроэкотуризма» снял почти все барьеры и предоставил достаточно комфортные нормы и правила. Остается только не лениться и учиться рекламировать и предоставлять услуги, необходимые туристу. Агроусадьба «Верес» востребована гостями, причем как белорусскими, так и зарубежными. Приезжают отдохнуть и познакомиться с традициями белорусской деревни жители России, Польши, Германии, Израиля и т.д. В настоящее время посещение агроусадьбы зарубежными туристами приостановлено по понятным причинам, но зато соотечественники имеют возможность уединиться на лоне природы, познакомиться с достопримечательностями Зельвенщины. Наша «Школа молодого фермера» свидетельствует о том, что экологический туризм не только привлекателен и интересен землякам, но и является одним из вариантов для реализации концепции устойчивого развития туристических услуг в нашей стране.

Считаю, что в любое дело необходимо вложить много усилий, знаний, времени, чтобы добиться результата. И каждый из нас должен сделать всё возможное для экономического планомерного развития Беларуси, для сохранения стабильности. Только в мирном, свободном государстве можно реализовать себя везде, где захочешь. Только от успешного развития страны зависит постоянный заработок и уверенность в завтрашнем дне.