Главная / Новости / Новости района
25.07.2022

Мошенники придумали новый способ обмана под видом соцопросов

 Мошенники придумали новый способ обмана – социальные опросы. Методы социальной инженерии позволяют злоумышленникам собирать персональные данные граждан для дальнейшего использования в корыстных целях, сообщает МИР24 со ссылкой на РИА «Новости» и эксперта Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольгу Дайнеко.

«Использование соцопросов позволяет мошенникам и собирателям данных получить эти сведения из простой беседы и сделать предварительные выводы о психологическом портрете человека. О том, насколько он «привлекателен» для дальнейшего обмана», – сказала специалист.

Она добавила, что интерес мошенников к опросам вырос после того, как россияне стали более критично относиться к звонкам, смс и электронным письмам, в которых присутствуют запросы информации о банковском счете. На разного рода социологические опросы и исследования потребителей люди откликаются чаще, уточнила эксперт.

Дайнеко отметила, что так собирается определенная база. Ее стоимость определяется числом потенциальных жертв: чем их больше, тем дороже стоит информация. Еще важен «скоринговый балл» россиянина. То есть не только сведения о человеке из официальных документов, но и оценочная характеристика о его внушаемости и доверчивости. Это самое ценное для мошенников, подчеркнула Дайнеко.

 МИР24