Главная / Новости / Новости района
08.02.2024

На областном семинаре-практикуме обсудили пути совершенствования деятельности служб «одно окно»

 Сегодня «одно окно» выступает  форпостом во взаимоотношениях гражданина и органов государственной власти на местном уровне. В Гродненской области активно функционирует 21 такая служба. Пути совершенствования ее деятельности для повышения качества обеспечения жизнедеятельности населения искали на выездном семинаре-практикуме, который прошел на базе Зельвенского района.

Открывая работу семинара, начальник главного управления юстиции облисполкома Елена Юргель отметила, что опыт всегда перенимается у лучших структур с целью повышения уровня квалификации специалистов служб «одно окно»:

  – Практика не новая, каждый раз доказывает свою эффективность. К примеру, в урегулировании имеющихся трудностей и в поиске новых подходов решения адресованных облисполкомом задач. Их на 2024 год стоит довольно много.

А каких результатов в деятельности достигли службы региона за минувший год, собравшимся рассказала заместитель начальника главного управления юстиции облисполкома Ольга Рудая.

В Гродненской области функционирует 21 служба «одно окно», в которых трудится 80 сотрудников. Режим работы организован максимально удобно для населения. Прием заинтересованных лиц ведется ежедневно по рабочим дням. 

–  За 2023 год службы Зельвенского, Свислочского, Дятловского райисполкомов провели капитальные ремонты помещений, – отметила Ольга Томашевна. – Значительно улучшились условия труда для сотрудников. Кроме того, обновленный формат с положительной стороны повлиял на работу с людьми.

Как доложил глава района Денис Ольшевский, на Зельвенщине большое внимание уделяется решению социально значимых для местных жителей вопросов. Так, при подготовке к областным «Дожинкам-2023» было обновлено порядка 90 объектов, в их числе и те, что фигурировали в обращениях граждан. Например, отремонтировано 11 улиц поселка, 7 фасадов многоквартирных домов и в арендное жилье реконструирован долгострой здания под поликлинику.   

Насколько оперативно и качественно зельвенцам оказывают государственные услуги, подробно проинформировала управляющий делами райисполкома Светлана Ксенжук.

Ключевой частью заседания стало вручение дипломов победителям областного конкурса «Лучший видеоролик и лучшая наружная социальная реклама службы «одно окно».

 В ходе практической части участники семинара ознакомились с процессом осуществления административных процедур в службе «одно окно» и в загсе Зельвенского райисполкома.

 

Завершилось мероприятие возложением цветов к подножию памятника на комплексе Боевой Славы.

Подробнее читайте в печатной версии газеты «Праца».

Диана БЕБЕХ