Главная / Новости / Новости района
05.04.2023

На пожарах погибло два человека. Причины ЧП разбирали на широкомасштабном сходе

 Огонь уносит жизни: с начала года в районе на пожарах погибло два человека. Последний чрезвычайный случай произошел в агрогородке Елка. Причины трагедии профилактические службы и местные жители разбирали в ходе внепланового широкомасштабного сельского схода.

Как доложил начальник РОЧС Сергей Бурдук, открывая мероприятие, только за прошедшие 3 месяца в стране зафиксировано 1318 пожаров и 167 погибших:

 – В Зельвенском районе за этот период – 4 возгорания. Огонь унес жизни 2 человек, среди них – ваш земляк, мужчина 1982 года рождения. Все чаще люди гибнут от несоблюдения требований пожарной безопасности при курении. Это происшествие не исключение: причиной данной трагедии послужила именно сигарета. Напоминаю, за курение  в местах для сна, грозит административная ответственность – штраф в размере до 7 базовых величин.

Затронул Сергей Михайлович и весьма актуальную для весны тему. Говорил, о последствиях при игнорировании правил при сжигании сухой растительности. Ведь в марте минувшего года из-за такой человеческой беспечности выгорела целая деревня в Мостовском районе, а в марте этого года сгорела хозпостройка в деревне Ялуцевичи. К слову, материальный ущерб за содеянное выплачивает виновник ЧП.

В свою очередь начальник инспекции газоэлектронадзора Александр Сачёк акцентировал внимание собравшихся на опасности для человека электрического тока:

– Вопиющий случай произошел совсем недавно в Минске: парень заряжал мобильный телефон, принимая ванну, и по неосторожности удлинитель оказался в воде. Итог – зарегистрирована смерть. Также удар током получил второклассник из Гродно, пользуясь феном с поврежденной изоляцией. Не забывайте, что эксплуатация электроприборов осуществляется строго по инструкции. Их неисправность и даже малейшее повреждение могут быть опасными.

Как и халатность со стороны людей при посещении водоемов. Как проинформировала председатель районной организации ОСВОД Наталья Васильева, с начала года в Беларуси утонуло 55 человек, из них 3 детей.

В завершение схода директор ЦСОН Светлана Жамойтина ознакомила сельчан с услугами центра и возможностями проживания пожилых людей в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов д. Мадейки, а также доме самостоятельного совместного проживания д. Октябрьской.

Диана БЕБЕХ