Главная / Новости / Новости района
13.04.2023

На строительных площадках. Как Зельва готовится к «Дожинкам»

 Зельва продолжает готовиться к областному празднику тружеников села «Дожинки-2023». По нашим репортажам в «Праце» видно, что особенно активно в райцентре ведется ремонт улиц. Кстати, реконструируют не только центральные дорожные «артерии», но и второстепенные.

На улице Комсомольской теперь оживленно не только по утрам и после рабочего дня. Здесь ежедневно работают бригада дорожников и специальная техника. Как рассказали в управлении архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, на реконструкцию направят порядка 650 тысяч рублей.

В соответствии с проектом на ремонтные работы отведено 4 месяца. За этот отрезок времени будут выполнены перекладка подземных коммуникаций, обустройство тротуара и асфальтирование.

На объекте задействованы дорожные строители из Свислочи. Как пояснил мастер Леонид Янюк, только бортового камня, обрамляющего проезжую часть, будет установлено 840 метров.
А пока рабочие устанавливают бордюр и готовят основание под тротуарную дорожку, которую выполнят из плитки.

– Согласно проекту тротуар оборудуем по левой стороне улицы. Его ширина составит 1,5 мет-
ра, 
– рассказал мастер. – Ширина проезжей части – 6 метров.

На всех съездах, примыкающих к дворовым территориям, бортовой камень будет понижен, начало и конец пешеходной дорожки обозначат специальной тактильной плиткой. Такие технические характеристики позволят создать комфортную инфраструктуру для безопасного передвижения и пешеходов, и автотранспорта.

К временным неудобствам жители улицы относятся с пониманием.
– Очень довольны, что благоустройство дошло и до нас, – поделилась мнением Оксана Бычек. – Честно сказать, мы страдали из-за постоянных ям и выбоин на нашей гравийке, в дождливую погоду особенно. На Комсомольской живет много молодых семей, практически у каждого машина. Все хотят ездить по хорошей дороге. Будет комфортно и детям кататься на велосипедах. У нас есть природный газ и вода. Теперь вот появится и добротная дорога.

Строительными материалами дорожные рабочие обеспечены в полном объеме, поэтому простоев у них не бывает. Оценить все удобства благоустройства жители улицы смогут в июне.

Тереза КОВАЛЕВИЧ