Главная / Новости / Новости района
04.06.2021

На Зельвенщине открыли трудовой семестр

 Путёвку в трудовое лето вручили работающей молодёжи на Зельвенщине. Первыми в студотрядовскую семью района приняли педагогический отряд «Искра» имени Героя Советского союза Павла Жданова.

Главными участниками церемонии стали 13 девушек и юноша – командир, комиссар и бойцы педагогического отряда, который приступит к работе уже завтра, в день заезда первой смены в лагерь.

Поприветствовать молодёжь и поднять её боевое настроение приехали заместитель председателя райисполкома Сергей Лойко, начальник отдела образования райисполкома Светлана Жебрак, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Галина Романчук, директор лагеря Василий Кичук и представитель РК ОО «БРСМ» Наталья Ботько.

Начали мероприятие с символичного знакомства. Ведь, по сути, студотрядовцы впервые видят друг друга: открытие трудового семестра совпало с днём заезда молодых людей в лагерь. Возглавит педагогический отряд, став его командиром, Валерий Почебыт, а комиссар – Наталья Качанова. Парню и девушке вручили значки студотрядовского движения и предоставили почётное право поднять Государственный флаг Республики Беларусь. 

– На вас возлагается большая ответственность: доверяем вам порядка 100 детей. Надеюсь, вы сможете организовать для них запоминающийся досуг, заинтересовать малышей и привить им любовь к малой родине, – обратился к членам студотряда заместитель председателя райисполкома Сергей Лойко. – Мне приятно, что даже летом между отдыхом и работой вы выбрали второе. Ведь главная задача молодёжи – трудиться на благо своей страны.

В продолжение встречи Сергей Николаевич вручил командиру отряда путёвку в трудовой семестр, ещё раз пожелав молодым людям с пользой провести ближайшие 18 дней.

– Перед заездом смены немного волнуюсь: впервые – в педагогическом отряде. Раньше была в сервисном. Тогда нас задействовали в ремонте общежития Волковысского колледжа, где я и учусь, – рассказывает Наталья Качанова. – Работа с детьми – большая ответственность, и, думаю, что я готова к ней. Возможно, поэтому и выбрала профессию педагога. Учусь на преподавателя иностранных языков.

Кстати, девушка не случайно выбрала в качестве летнего трудового пристанища «Голубую волну». Поехать в зельвенский лагерь волковычанке посоветовала сестра, работавшая здесь ранее. И отзывы её весьма привлекательные: «радушные люди, комфортные условия проживания, живописные пейзажи…». Как говорит молодёжь, «классная атмосфера».

И в этой «классной атмосфере» лагеря «Голубая волна» в течение всего каникулярного периода будут работать четыре педагогических отряда (более 60 молодых людей). В целом же на Зельвенщине трудоустроят 130 школьников и студентов. Молодёжь задействуют в деятельности отдельных сельхозорганизаций района (госпредприятий «Бородичи» и «Голынка», филиалов «Князево» и «Доброселецкий», СПК «Сынковичи») и РУП ЖКХ.