Главная / Новости / Новости района
18.02.2020

На Зельвенщине представители власти знакомят местное население с итогами социально-экономического развития района

 Чем сегодня живут сельчане Сынковичского сельсовета и с какими сталкиваются проблемами выяснял председатель райисполкома Денис Ольшевский на отчетной встрече с населением.

Начал Денис Александрович с итогов социально-экономического развития района за минувший год.

Что касается сельского хозяйства, то все семь зельвенских предприятий справились с доведенным до них заданием по темпу роста валовой продукции. За 12 месяцев было произведено 64,7 тыс. тонн молока, получено 7085 тонн продукции выращивания КРС и 5758 тонн – свинины. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур превысил 85 тыс. тонн.   

А вот в сфере торговли прослеживается снижение некоторых показателей. Так, за январь-ноябрь объем внешней торговли товарами в сравнении с аналогичным периодом 2018 года упал на 16,2%, поэтому прибыль составила только  1000,1 тыс. долларов США.

За это время наш район тесно сотрудничал с 9 странами мира, в их числе Россия и Латвия. Совместная работа продолжится. В 2020 году поставлять на экспорт свою продукцию будет ЗАО «Рапсинторг». Уже реализует проект по созданию экспортоориентированного производства по выращиванию грибов с дальнейшей поставкой в Российскую Федерацию ООО «Грибница».

Состояние строительной отрасли в целом оценивается как стабильное. Объем строительно-монтажных работ выполнен на 9377 тыс. рублей. На эти деньги была проведена реконструкция улицы Карбышева в Зельве, а также построены молочнотоварная ферма в деревни Тулово, здание для содержания молодняка на МТК «Добросельцы», производственные объекты в сельхозорганизациях, индивидуальное жилье в поселке и др.

– Среди первостепенных дел сейчас – начать строить станции обезжелезивания в агрогородках Елка, Кошели, Каролин и Князево, – указал руководитель района. – Так же необходимо заняться изготовлением   проектно-сметной документации на возведение пунктов для очищения воды в деревнях Ялуцевичи, Задворье и Золотеево.

Детально обсудив чего достигла Зельвенщина за минувший год, собравшиеся перешли к конструктивному диалогу.

Сельских жителей интересовали вопросы жилищно-коммунального хозяйства, медицины и оказания банковских услуг в агрогородке Елка.

В завершении встречи одна из женщин поблагодарила местную власть за наведение порядка на территории деревни Драповцы.