Главная / Новости / Новости района
10.04.2020

На Зельвенщине продают освященные куличи

 Ксендз Яцек Маркель освятил пасхальные куличи в цехе хлебопечения филиала Гродненского облпотребобщества.

Примером стала подобная акция, которая ранее прошла в Гродно. Так производители и католическая церковь в период эпидподъема респираторных вирусов заботятся о верующих. Многие прихожане в профилактических целях отметят праздник дома, не посещая костел. Но у них будет возможность приобрести в магазинах уже освященные куличи.

Также кс. Яцек окропил святой водой работников и сам цех хлебопечения, благословил на продуктивную работу и помолился о здравии зельвенцев.

– Готовим куличи по традиционному рецепту, – рассказала начальник сектора качества Екатерина Дереченик. – Используем муку, яйца, дрожжи, сахар, соль, воду. Поэтому изделия получаются по-домашнему вкусными. Но главный ингредиент – это наша любовь, трепетное отношение к символу Пасхи, вложенные в каждое изделие.

Куличи в цехе пекут по заявкам. Две смены суммарно приготовили порядка 1100 шт. На прилавки Зельвенского, Слонимского и Волковысского районов отправились «Воскресный», «Праздничный», «Загадочный», «Купеческий», «Королевский» и др. Для гурманов предусмотрели в составе куличей сахарную и шоколадную глазурь, изюм, орехи, кусочки вишни. Пользуются спросом и пасхальные булки, кексы.

– Стараемся предложить большой выбор продукции, чтобы покупатель нашел в магазине именно то, что понравится его семье, – подытожила Екатерина Дереченик. – Впереди нас ждет православная Пасха. Верующих этой конфессии мы тоже обеспечим ароматными и красивыми куличами.