Главная / Новости / Новости района
12.07.2022

На Зельвенщине продолжаются митинги, посвящённые освобождению района от немецко-фашистских захватчиков

 Сегодня торжественное мероприятие собрало жителей Деречинского сельсовета у братской могилы советских воинов и партизан в агрогородке Деречин.

78 лет назад здесь начался отсчёт мирной жизни. Ценой неимоверных усилий воинам-освободителям 129-ой Орловской дивизии удалось выбить врага с деречинской земли. С тех пор 11 июля – особая дата для местного населения.

Почтить память погибших в тех кровопролитных боях собрались неравнодушные жители агрогородка, председатель Деречинского сельисполкома Александр Белекало, заместитель председателя райисполкома Сергей Лойко.

Как отметил Сергей Николаевич, в Год исторической памяти на Зельвенщине запущена своего рода эстафета памяти: 10-14 июля митинги массово и торжественно пройдут в каждом сельсовете района. Мероприятия уже состоялись в агрогородках Елка и Голынка. Сегодня – памятный день для деречинцев.

– Это светлый и в то же время трагический день. 78 лет назад деречинская земля обрела желанную свободу, но какой ценой? 2792 человека, среди которых мирные жители и партизаны, стали жертвами фашизма. Кроме того, порядка 230 солдат так и не вернулись домой с фронта. Давайте помнить тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей страны, – обратился к собравшимся Сергей Лойко.

В продолжение реквиема его участники почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к братской могиле.  

Напомню: завтра, 12 июля, митинги пройдут в агрогородках Каролин, Князево, Кошели, Бородичи и в городском посёлке Зельва.

Анастасия ДУНЕЦ