Главная / Новости / Новости района
20.02.2020

На Зельвенщине прошёл Единый день информирования

На Зельвенщине информационно-пропагандистская группа райисполкома под руководством председателя районного Совета депутатов Вадима Панасика встретилась с трудовым коллективом СФХ «Доброселецкий», а областная группа под руководством начальника главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Валерия Климовича – районного центра культуры и народного творчества. На повестке дня было 4 вопроса: транспортный комплекс Республики Беларусь: состояние и перспективы его развития; профилактика киберпреступлений и насилия в отношении несовершеннолетних; итоги социально-экономического развития области и района в 2019 году и перспективы развития в 2020-м.

Что касается темы транспорта, информационно-пропагандистские группы отметили: лидируют автомобильные перевозки – в 2019 году в Зельвенском районе перевезено 91,2 тыс. тонн грузов и 73,6 тыс. пассажиров. Важнейшая роль отводится и железной дороге (около 77% пассажиров Белорусской ЖД ездят поездами региональных линий эконом-класса, что, безусловно, актуально и для зельвенцев).

Уделяется внимание состояниюавтодорог общего пользования.В нашем районе протяженность сети составляет 558 км (республиканских дорог – 102 км, местных – 456 км).В 2020 году планируется выполнить реконструкцию участка республиканской дороги Р-50 Мосты – Зельва – Ружаны (3,6 км), капитальный (3,7 км) и текущий (4,64 км) ремонты местных дорог – последние финансируются местным бюджетом и от сбора пошлины за допуск к участию в дорожном движении.

***

В 2019 году на территории области киберпреступность возросла в три раза – было зарегистрировано на 630 инцидентов больше, чем в 2018-м. Установлены 29,2% подозреваемых, к ответственности привлечено 196 лиц. Среди преступлений две трети пришлось на хищения с помощью компьютерной техники, общий ущерб превысил 446 тыс. руб.

На Зельвенщине за предыдущий год было совершено 6 преступлений в сфере высоких технологий: 4 хищения через компьютер (ст. 212 ч.2 УК; 2 дела раскрыто) и 2 несанкционированных доступа к компьютерной информации (ст. 349 ч.2 УК).

В Беларуси предусмотрена уголовная ответственность по ст. 212 с 14-летнего возраста и по ст.ст.349-355 – с 16-летнего. Но преступников это не останавливает. Жителям района нужно быть осторожнее: не раскрывать другим данные о банковских карт-счетах, защитить доступ к собственным аккаунтам в соцсетях и электронной почте. А предприятиям и организациям стоит позаботиться о защите программного обеспечения.

***

Принято считать, что насилию подвергаются дети, воспитывающиеся в неблагополучных семьях. Однако жестокое обращение применяют и в семьях внешне благополучных. Для выявления подобных фактов определена система взаимодействия между органами профилактики, внедрен в практику алгоритм информирования, определена процедура признания ребенка находящимся в социально опасном положении.

Выделяют различные виды насилия: физическое, сексуальное, психологическое, экономическое, в интернете, буллинг, неудовлетворение основных жизненных потребностей и др.

Сталкивающиеся с насилием несовершеннолетние  редко обращаются за помощью, а сам факт насилия становится очевидным, когда пострадавшие попадают в больницы или совершают правонарушения. Поэтому поведение и состояние детей должно быть постоянным объектом внимания, а порой и сигналом тревоги для окружающих.

***

В Зельвенском районе по итогам работы за 2019 год ощутим темп роста валовой продукции сельского хозяйства (121,5%), объема инвестиций в основной капитал (116,4%) и объема прямых иностранных инвестиций на чистой основе (21 тыс. долларов США при задании 20 тыс.). Внешняя торговля товарами несколько снизилась, но динамика розничного товарооборота внутри района была положительной.


Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем районного Совета депутатов Вадимом Панасиком встретилась с работниками СХФ «Доброселецкий».

Помимо заявленных в повестке дня информирования тем на встрече обсудили актуальный для жителей агрогородка вопрос сбора и утилизации отходов.

Как пояснил главный специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Воробей, на территории района, как и по всей стране, закрывают мини-полигоны. В Доброселецком сельсовете они полностью ликвидированы: закрыты «Монтяки», «Запрудье» и «Теглевичи». Такая мера, по словам местных жителей, не вызвала затруднений: в агрогородке для сбора отходов установлено достаточное количество контейнеров, мусор своевременно вывозит РУП ЖКХ.

Для сбора крупногабаритного мусора председатель районного Совета депутатов Вадим Панасик рекомендовал обращаться в коммунальное хозяйство. Работники последнего за определённую плату вывезут отходы.