Главная / Новости / Новости района
09.02.2024

На Зельвенщине стартовала акция «Безопасность в каждый дом!»

 В настоящее время участились случаи пожаров из-за человеческого фактора – несоблюдение правил. В рамках акции «Безопасность в каждый дом» спасатели Зельвенского РОЧС посещают многодетные семьи, а также семьи, несовершеннолетние в которых признаны находящимися в социально опасном положении, и рассказывают родителям и детям о том, как предотвратить данные ситуации. В игровой форме ребята изучают правила безопасной жизнедеятельности.

Данная акция стартовала в семье Рында. Не успев переступить порог дома, как маленькие Матвей, Русалина и Милана уже радостно встречали сотрудника Зельвенского РОЧС.

Устроившись поудобнее, инспектор пропаганды Екатерина Белько провела с малышами интерактивы. Самой запоминающейся оказалась игра, суть которой – определить нарушение правил безопасности на макете импровизированной печи. Екатерина Викторовна наглядно показала случаи, в которых может произойти чрезвычайная ситуация, как этого избежать и какие действия предпринимать.

– Для деток мы организовали викторины и игры. Конечно, беседуем и с родителями о правилах безопасности, – поделилась инспектор. – Также были предложены к просмотру различные фильмы и мультфильмы от МЧС.

В ходе мероприятия сотрудник РОЧС напомнила родителям о правилах использования огнетушителя и автономного пожарного извещателя, рассказала об индивидуальных особенностях этих помощников и акцентировала внимание на недопущении оставления детей без присмотра.

В результате все участники получили изобразительную наглядную продукцию, раскраски и обучающие журналы в качестве призов.

По словам инспектора пропаганды РОЧС Екатерины Белько, данная акция способствует предотвращению различного рода неприятных ситуаций, ведь безопасность начинается именно с нас. Не забывайте: предупреждён – значит вооружён!

В ТЕМУ:

Чтобы не допустить чрезвычайную ситуацию в быту:

  1. НЕ КУРИТЕ в постели, не позволяйте курить своим родным и близким;
  2. НЕ ПЕРЕГРУЖАЙТЕ электрическую сеть;
  3. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ без присмотра электроприборы;
  4. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ малолетних детей одних.

Маргарита СЕВКО