Главная / Новости / Новости района
08.04.2021

О здоровье и работе. Продолжаются традиционные встречи представителей власти с трудовыми коллективами

Лучшая форма взаимодействия людей – диалог. Это в очередной раз доказывает встреча заместителя председателя райисполкома Геннадия Панасика с трудовым коллективом ДРСУ-118.

В рамках встречи выступила помощник врача-эпидемиолога райЦГЭ Валентина Потапович, которая подробно  рассказала про кампанию вакцинации против COVID-19 в районе.

– Коронавирусная инфекция может вызвать серьезные заболевания с развитием осложнений и летальным исходом. Невозможно точно сказать, какое влияние инфекция окажет именно на ваше здоровье, – рассказала Валентина Анатольевна. – Одним из наиболее эффективных и безопасных средств защиты людей и профилактики заболевания является вакцинация. В нашем районе она осуществляется с использованием вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник-V»), производства Российской Федерации. Профилактические прививки против коронавируса проводятся в районной поликлинике. Списки желающих привиться формируются в амбулаторно-поликлинических учреждениях (амбулаториях) по месту жительства. Процедура вакцинации состоит из 2 инъекций (с интервалом в 3 недели), которые позволят сформировать полноценную защиту от заболевания. Выполнив прививку от инфекции COVID-19, вы защищаете не только себя, но и людей, находящихся рядом, членов семьи, коллег, друзей!

Также помощник врача-эпидемиолога заметила, что, несмотря на прохождение вакцинации, необходимо продолжать носить защитную маску, часто мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.

– В Зельвенском районе создана система хранения вакцины, позволяющая соблюдать холодовую цепь, также закуплено специальное медицинское морозильное оборудование, позволяющее транспортировать вакцину, – продолжила специалист. – Поэтому переживать за качество препарата не стоит, как и за так называемые последствия после прививки. На сегодняшний день все привитые чувствуют себя хорошо и ни на что не жалуются.

В вопросах из зала к специалисту слышалась некая доля сомнения. Конечно, каждый переживает за свое здоровье.

– К сожалению, коронавирусная инфекция уносит жизни людей. И она не щадит никого, – подытожила Валентина Потапович. – И когда подобное не касается нас, нашей семьи, друзей, то мы не чувствуем опасности. Но как только страшный вирус подберется очень близко, пролитые слезы уже никак не помогут…Поэтому взвесьте все «за» и «против». И всё-таки, если у вас нет противопоказаний, прививайтесь.

После этого Геннадий Геннадьевич обсудил с коллективом производственные вопросы.

Также встречу с коллективами Центра банковских услуг №408 ОАО «АСБ Беларусбанк», Белгосстраха и налоговой инспекции провела заместитель председателя райисполкома Нина Галыня.

Алёна ГОРБАЦЕВИЧ

Источник.