Главная / Новости / Новости района
24.05.2021

Около 200 единиц техники выйдут на луга. Как хозяйства района подготовились к первому укосу трав?

 Стартует кормозаготовительная кампания. Около 200 единиц сельхозмашин выйдут на луга района. Готова ли техника к заготовке кормов нового урожая, на минувшей неделе проверили специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

Как отметил заместитель начальника отдела организации производства сельскохозяйственной продукции управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Леонид Молчун, обеспеченность хозяйств района кормоуборочными машинами составляет сто процентов. Всего в первом укосе трав будут задействованы 26 комбайнов, 35 косилок, 26 граблей, 28 пресс-подборщиков, около 40 грузовых автомобилей и тракторов, 27 специализированных прицепов.

На детальное обследование всей техники на машинных дворах предприятий у членов комиссии ушло два дня. Прежде всего внимание обращалось на исправность каждой единицы. Не возникло никаких замечаний к труженикам СПК «Сынковичи», госпредприятия «Голынка» и филиала «Князево». Ремонт здесь проведен качественный, и все агрегаты выставлены на линейку готовности в положенный срок.

У госпредприятия «Бородичи» в данном же вопросе есть серьезные недоработки. Также довести до порядка нужно еще несколько единиц техники и ремонтному звену СХФ «Доброселецкий».

– Устранить все проблемные моменты придется в кратчайшее время, – поручил Леонид Молчун. – Работа на луговых угодьях должна быть организована без лишних простоев. Ведь объемы заготовки кормов внушительные.

Так, зельвенским аграриям предстоит убрать травы с площади более 11 тысяч гектаров. От первого укоса планируется заложить в траншеи 147000 тонн сенажа, в сенохранилища – 3 950 тонн сена.

Кроме того, участники смотра промониторили условия и охрану труда на рабочих местах. К слову, нарушений в этой сфере не выявили ни на одном предприятии.