Главная / Новости / Новости района
29.03.2024

Определены векторы партнерства. Чем завершилась рабочая поездка зельвенцев в Нижегородскую область

 Экономика, торговля, культура, туризм, молодежная политика – именно в этих направлениях видят перспективное двустороннее сотрудничество зельвенцы с россиянами. Для знакомства с опытом работы округов Союзного государства делегация нашего района с деловым визитом посетила Нижегородскую область. 

овые грани взаимодействия

Маршрут был построен по производственным, культурным, туристическим объектам Семеновского и Воскресенского округов.

– Было принято решение в ближайшее время закрепить намечены конкретные векторы партнерства подписанием соглашения о сотрудничестве с Воскресенским районом. Он схож с нашим по территориальным масштабам и численности населения. В частности, заинтересовали практики по развитию культуры, религии, экономики, торговли, – отметил председатель райисполкома Денис Ольшевский. – Общими силами также можно было бы сформировать товаропроводящую сеть, канал через который на территории партнерского альянса «5+» будет налажена поставка российских товаров. Особенно востребован для нас ассортимент завода «Рельеф» по производству и монтажу оборудования для детских игровых, спортивных площадок и продукция деревообработки.

Ключевым моментом визита стало знакомство с городом Семенов. Напомним, что именно здесь 15-16 июня развернется III Съезд малых городов Гродненской и Нижегородской областей. На площадке, где будет проходить форум, руководство Зельвенского райисполкома и представители законодательного собрания Нижегородской области обменялись мнениями и идеями по вопросам организации международного мероприятия. К слову, готовится насыщенная программа, в которую войдет изучение материалов тематических треков, работа бизнес-ярмарок, торговых рядов, культурная часть с блоком от белорусских артистов. Двухдневный мультиформатный съезд приурочат к Всероссийскому международному фестивалю «Золотая хохлома».

А как создаются традиционные хохломские изделия, зельвенцы смогли увидеть на фабрике «Хохломская роспись», которая является крупнейшим производителем изделий народных художественных промыслов в России.

– Продукция – уникальная, – поделился председатель районного Совета депутатов Вадим Панасик. – Нужно продумать формы проведения мастер-классов в режиме онлайн от семеновских мастеров для зельвенских ребят.

В любом населенном пункте, будь то город или деревня, становление уровня качества жизни начинается с образования и воспитания детей: каждый ребенок обязан пройти обучение, соответствующее современным реалиям. В селе Ильино-Заборском в полном объеме освоена образовательная программа. Школа здесь оборудована самой современной инновационной техникой и обеспечена квалифицированными педагогами. Руководство округа заботится о подрастающем поколении сполна. Как и в целом о жизнедеятельности населения. 

 Местное самоуправление, являясь неотъемлемой частью системы публичной власти в государстве, участвует в реализации ее задач и функций в рамках конституционных полномочий. Основная его задача – решение вопросов граждан, создание комфортных условий для жизни людей, а также непосредственный вклад в устойчивое и комплексное социально-экономическое развитие всего региона, – обозначил Вадим Александрович. – В диалоге мы нашли пути взаимодействия на муниципальном уровне. Хорошо бы установить взаимоотношения в области сохранения историко-культурного достояния и туристической индустрии, делая ставку на агро- и экотуризм.

Сегодня патриотизм является  созидающей идеологией как белорусского, так и российского общества. В его основе – любовь к Родине, память и уважение исторического прошлого. Поэтому зельвенская делегация не могла не посетить в поселке Воскресенское памятник солдатам Первой мировой и Отечественной войн, специальной военной операции. А в Нижнем Новгороде – недавно открывшийся музей СВО, экспозиция которого представлена мультимедийными элементами, системой виртуальной реальности и настоящими артефактами из зоны СВО, отечественным и западным трофейным вооружением, документами, экипировкой. В роли экскурсоводов – бойцы Вооруженных сил России.

Молодежь определяет общие ориентиры

Главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Мария Талеркова перенимала опыт работы с молодежью Нижегородчины. На встречах с представителями администрации, молодежными лидерами обсуждались перспективные инициативы: организация патриотического воспитания, культурно-досуговой деятельности, программы поддержки молодых специалистов на селе.

– Негласный девиз россиян: будет жить глубинка – будет жить Россия. Именно поэтому большое внимание здесь уделяют жизни в сельской местности и реализуют в этом русле масштабные проекты, которые успешно функционируют, – рассказала Мария Александровна. – К примеру, в Семенове работает информационно-туристический центр, на базе которого создают квесты по значимым местам района. В селе Ильино-Заборское построен целый микрорайон жилья для молодых специалистов и молодых семей: двухэтажные комфортабельные дома пользуются большим спросом. 

Юные нижегодцы – активные члены Молодежного парламента. Начинающие депутаты, со слов председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгения Люлина, принимают непосредственное участие в создании законов, многие из которых эффективно действуют.

Нижегородская молодежь меняет подходы к жизни – в тренде физкультура и спорт. Местная власть улавливает эту тенденцию и дает всем приверженцам здорового образа жизни возможности для развития своего потенциала, открывая новые спортивные объекты и приглашая на массовые соревнования.

 Формирование у подростков мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей – одна из важнейших задач общероссийского общественно-государственного объединения «Движение первых». Позиция схожа с установками нашего Белорусского республиканского союза молодежи, – продолжила Мария Талеркова. – Уверена, в дальнейшем мы найдем немало форм сотрудничества, чтобы придать новый импульс интеграции двух сторон и укрепить связи по таким направлениям, как социальная сфера, правовая и политическая культура молодежи, экология и творчество. Нам есть чему поучиться друг у друга!

Диана БЕБЕХ