Главная / Новости / Новости района
17.12.2020

От истории до современности. Вековой юбилей отметит подразделение по гражданству и миграции

 Вековой юбилей отметят подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел Республики Беларусь 17 декабря. В преддверии такой значимой даты, корреспондент газеты «Праца» побывала в группе по гражданству и миграции Зельвенского района и узнала о прошлом и настоящем службы.

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

Сто лет назад 17 декабря 1920 года решением II съезда Советов Белоруссии был создан Народный комиссариат внутренних дел Советской Социалистической Республики Белоруссии. В составе НКВД был образован подотдел иностранных подданных. Основными функциями его являлись: регистрация прибывающих в Белоруссию иностранных граждан, выдача им видов на жительство и разрешений на выезд, оптация иностранных подданных, регистрация беженцев.

Данное подразделение является первой службой в истории суверенной Беларуси, на которую были возложены задачи по работе с иностранными гражданами.

В последующие годы деятельность подразделений была направлена на реализацию законодательства в сфере гражданства, миграции, работы с иностранными гражданами и лицами без гражданства, паспортизации граждан Республики Беларусь, внешней трудовой и вынужденной миграции.

В период становления Республики Беларусь как независимого и суверенного государства одной из первоочередных задач выступало обеспечение реализации прав граждан на свободу передвижения и выезда за границу, создание собственной системы учета населения. С этой целью в ноябре 1993 года в составе милиции общественной безопасности и специальной милиции была создана паспортно-визовая служба, а при МВД и УВД облисполкомов республики – бюро по паспортизации населения. В этом же году было утверждено Положение о паспорте гражданина Республики Беларусь.
Если вернуться в прошлое группы по гражданству и миграции Зельвенского РОВД, то в 70-е годы эта служба называлась паспортным столом. Хоть подразделение изменило свое название, привычка называть его именно так у местных жителей осталась.

В разные годы начальниками паспортного стола ОВД Зельвенского райисполкома были Иван Дожин, Самсон Серкевич, Василий Драцевич (руководил подразделением более 20 лет). Василий Иванович организовал и провел документирование жителей Зельвенского района паспортами гражданина СССР образца 1974 года. В марте 1995 года начальником отделения паспортно-визовой службы был назначен Михаил Тарасик. Под его руководством была начата паспортизация граждан паспортами гражданина Республики Беларусь образца 1996 года и проведен основной этап данного мероприятия государственного масштаба.

С июня 2000 по май 2005 года руководителем подразделения был Валерий Парфенчик. В настоящее время Валерий Иванович успешно возглавляет Зельвенский РОВД, и, как никто другой, понимает проблему и специфику работы группы по гражданству и миграции.
С 2005 по 2011 год начальниками подразделения были Дмитрий Куцко, Виктор Антонович, Иван Матюк.

С июня 2011 года руководство подразделением перешло в женские руки. По май 2012 года группой по гражданству и миграции управляла ведущий специалист Татьяна Твердая.

ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ СЕГОДНЯ

С июня 2012 года успешно руководит группой по гражданству и миграции ведущий специалист Лилия Савосик.

В подразделении трудятся еще 2 работника. В их числе паспортист Валентина Латош, которая считается одним из опытных сотрудников подразделения. Валентина Петровна работает в должности более 17 лет. А также работает ведущий специалист по регистру населения Юлия Бекиш. Она временно заменила Ольгу Скибу, которая находится в декретном отпуске. Как рассказала Лилия Савосик, Ольга Николаевна также опытный сотрудник, который работал в подразделении более 8 лет. И будучи мамой в отпуске по уходу за ребенком, Ольга Скиба часто интересуется происходящим в группе по гражданству и миграции.

Сотрудники подразделения осуществляют более 50 административных процедур.

– Помимо известных и привычных всем оформления и выдачи паспортов, мы осуществляем контроль над режимом пребывания на территории района иностранных граждан и лиц без гражданства, их трудоустройством, выдачей иностранцам разрешения на временное и постоянное проживание, – комментирует ведущий специалист Лилия Милославовна. – Осуществляем реализацию законодательства о гражданстве Республики Беларусь, выдачу справок из регистра населения, принимаем заявления и обращения, входящие в нашу компетенцию.

И действительно, назвать подразделение сегодня просто паспортным столом не поворачивается язык. В стенах группы по гражданству и миграции не редко решаются более серьезные задачи.

– В погоне получения вида на жительство, иностранцы идут на всякого рода махинации, например, заключают фиктивные браки. В нашу компетенцию входит проверка этих фактов, – объясняет руководитель подразделения. – Нелегко приходится и в случаях, когда иностранцы, проживающие на территории района, совершают правонарушения. Здесь мы руководствуемся буквой закона, ведь преступать черту дозволенного не в праве ни беларус, ни, к примеру, украинец.

Помимо знаний законодательной базы, сотрудницы группы владеют чуткостью сердца и души. Ведь каждый, кто обращается в службу, ждет помощи и положительного разрешения вопроса. Поэтому в каждом случае специалисты стараются разобраться досконально и помочь обратившимся людям.

Сейчас в группе ведется подготовка к новому этапу в истории подразделений по гражданству и миграции. В 2021 году планируется выдавать вместо привычных паспортов ID-карты, а для поездок за границу – биометрические паспорта. Для этого зельвенцам не придется ехать в другой город, а всё можно будет сделать на месте.

УСПЕХИ СОТРУДНИКОВ

Ответственный и важный труд работников группы по гражданству и миграции не остается незамеченным. Так, звание «Лучший по профессии» среди сотрудников подразделений по гражданству и миграции УВД облисполкома в 2019 году получила Лилия Савосик, которая на протяжении восьми лет является руководителем группы.
Подобные успехи вдохновляют работников, но, зачастую, им не нужны громкие награды, а лишь простое человеческое «спасибо» за помощь в той или иной ситуации.

В заключение беседы Лилия Милославовна добавила:
– В связи с наступающим профессиональным праздником хочу поздравить своих коллег, а также ветеранов службы, внесших большой вклад в развитие подразделения. Крепкого всем здоровья, достатка, добра, светлых радостных дней и долгих лет жизни!