Главная / Новости / Новости района
15.01.2021

Отбор проб и проведение испытаний семян всех сельхозрастений ведут специалисты районной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений

 Ежегодно в зимний период специалисты районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений проверяют на соответствие сортовых и посевных качеств семена сельскохозяйственных растений. Исследованию подвергаются более 50 сортов. Процесс проходит строго по законодательству.

На данный момент Зельвенская районная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений осуществляет (согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь «О некоторых вопросах государственного регулирования семеноводства») отбор проб и проведение испытаний семян всех сельхозрастений с выдачей удостоверения о качестве культур. Анализ проводится по заявлению субъекта семеноводства на платной основе (после предоставления документа, подтверждающего внесение платы).

Напомним, основными требованиями к производству, реализации и использованию семян растений (согласно закону «О семеноводстве») выступают сортовые качества семян (при производстве подтверждаются актом апробации сельскохозяйственных растений), посевные качества (при производстве подтверждаются удостоверением о качестве семенного материала). Следует отметить, что семена при их реализации обязательно должны сопровождаться свидетельством на семена.

К тому же, основываясь на то же постановление (закон «О семеноводстве», статья 16), запрещается внедрять в производство семена сельхозкультур с отсутствием документа о качестве семян и не включенные в госреестр сорта.

Однако, опираясь на закон «Об особенностях использования семян сельскохозяйственных растений, принадлежащих к сортам, не включенным в государственный реестр сортов», к такому семенному материалу можно прибегать при проведении научно-исследовательских работ или государственного испытания сортов и экспонирования, производстве и продаже за пределы страны, а также в случае гибели либо повреждения посевов (посадок) и отсутствии семян в государственном страховом фонде.

К слову, порядок выдачи разрешений на использование семян, принадлежащих к сортам, не включенным в государственный реестр, устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

Анна ЛАТОШ