Главная / Новости / Новости района
25.11.2020

«Почти как взлетная полоса». Что думают зельвенцы об обновленном участке дороги на Ружаны

 Вопрос об асфальтировании участка автодороги Р-50 Мосты-Зельва-Ружаны за д. Запрудье жителей Зельвенского района беспокоил долгое время. Необходимость ремонта именно этой транспортной артерии активно обсуждалась на областном и местном уровнях еще в 2018-м. Обоснованность реконструкции на приграничье двух областей была очевидна. Но с оглядкой на другие объекты в стране участок республиканской дороги Р-50 в рамках госпрограммы по развитию и содержанию автодорог Беларуси внесли в план на 2020 год. После ремонта обновленный участок в 3,6 км улучшил сообщение между Зельвенским и Пружанским районами, а значит, соединил еще одним прочным путем Гродненщину и Брестчину. Довольны ли зельвенцы результатом реконструкции, узнавала корреспондент газеты «Праца».

Дорога на Ружаны у зельвенцев пользуется особым спросом – кто-то часто ездит отдыхать в санаторий «Ружанский», кто-то работать. К тому же этот путь является кратчайшим по направлению к городу Бресту. Гравийный участок хоть и сравнительно небольшой протяженностью, но доставлял автолюбителям немало хлопот и дискомфорта. Всегда стоял выбор: ехать через Запрудье медленно и с постоянной тряской, либо в объезд через круговую развязку возле Волковыска. Строители предоставили еще и третий вариант – на время ремонта был подготовлен объездной путь через дд. Пичуки, Мелеховичи, Монтяки. Но по комфорту он всё-таки уступал второму варианту.

Привычные еженедельные поездки в санаторий «Ружанский» зельвенец Роман Слёзник не отменял даже в непогоду. За три года удалось познать все «прелести» гравийной дороги:

– Летом – столбы пыли и, соответственно, плохая видимость, после дож-дей и снегопадов – лужи и грязь. Спасало грейдирование, но ненадолго. Гравийный отрезок был ребристым словно стиральная доска. Поэтому выбирал путь подлиннее, но комфортнее. Но это не экономило время. Сейчас дорога просто отличная, гладенькая, как взлетная полоса. И проезжая ее часть, и обочина полностью оборудованы. Ездить стало одно удовольствие. Общаясь со знакомыми, слышал о сделанном ремонте только положительные отзывы.

Ощутили изменения также жители агрогородка Словатичи и д. Запрудье Доброселецкого сельсовета, который граничит с Брестской областью.

– Для нас, местных жителей, эта дорога особенно важна. На собраниях люди неоднократно интересовались вопросом ремонта. Благодаря обновлению данного участка, улучшилось сообщение не только с Ружанами, но и в целом с Брестской областью, да и в Минск нам так быстрее добираться, чем дорогой через Зельву, – комментирует председатель Доброселецкого сельсовета Людмила Шестак. – Люди остались очень довольны. В том числе и работники сельхозпредприятия.

В тему

После проведения всего комплекса ремонтных работ гравийное покрытие переведено в асфальтобетонное. Его ширина составила 7 метров, обочин – 1,5 метра. Затронула реконструкция и стоянку для автотранспорта на границе областей. Там сделано новое асфальтобетонное покрытие, оборудованы скамья, урна, бордюрные камни. Для безопасности езды на участке автодороги установлено 47 дорожных знаков и 38 сигнальных столбиков, 832 метра одностороннего металлического барьерного ограждения (на высоких насыпях). Чтобы обеспечить хорошее водоотведение, заменены 3 старые железобетонные водопропускные трубы диаметром 1,2 метра по основной дороге и смонтированы 2 новые на примыканиях диаметром 0,5 метра.

Проектировщиком выступил «Белгипродор». Ремонтировали учас-ток трассы Р-50 дорожно-строительное управление №30 г. Волковыска (филиал ДСТ №6 г. Гродно) и дорожно-строительное управление № 22 г. Барановичи (филиал ДСТ №4 г. Бреста).
Ремонтные работы повысили пропускную способность дороги, безопасность и комфортность передвижения.