Главная / Новости / Новости района
24.03.2024

Помним. Не забудем. В деревне Сынковичи прошёл митинг-реквием, приуроченный к годовщине трагедии в Хатыни

 Ровно 81 год назад, в марте 1943-го, немецкие захватчики стерли с лица земли деревню Хатынь: жестоко были убиты 149 человек. За годы войны её страшную судьбу разделили жители тысяч белорусских городов и сёл. Это коснулось и нашего района. Многие деревни Зельвенщины были сожжены, а беззащитные люди погибли. Теперь в истории нашей страны 22 марта  одна из самых трагических дат, и помнить об этом мы должны всегда.

Началось мероприятие с автомобильного пробега под лозунгом «Помним каждого». В нём приняли участие представители районной власти, общественных объединений, трудовых коллективов. Отправная точка маршрута – братская могила советских воинов и партизан в комплексе Боевой славы. Затем колонна из машин с государственной символикой плавно двинулась из Зельвы в деревню Сынковичи к храму святого Архангела Михаила.

В этой церкви провели молебен в память об умерших в годы Великой Отечественной войны, о тех, кто так и не вернулся домой, кто умер за светлое будущее своей страны.

Сам митинг-реквием состоялся у святого источника в деревне Сынковичи.

– Этот год очень знаменательный для белорусов – мы отмечаем 80 лет со дня освобождения Родины от немецко-фашистских захватчиков, – начал своё выступление заместитель председателя райисполкома Сергей Лойко. – И сегодня мы собрались почтить память тех, кто был зверски убит. Эта победа досталась белорусскому народу дорогой ценой, но мы обязаны помнить всех, кто сражался за мирное небо над головой. А трагедия Хатыни – это неутихающая боль в сердце каждого из нас.

Вспомнив все деревни Зельвенского района, которые подверглись уничтожению, участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

Также делегация от Зельвенщины приняла участие в митинге-реквиеме с возложением цветов и зажжением лампад в мемориальном комплексе «Шауличи» Волковысского района.

Более подробно читайте в печатной версии газеты «Праца»

Маргарита СЕВКО