Главная / Новости / Новости района
13.04.2021

ПОНЯТЬ И ИСПРАВИТЬСЯ. С ЗЕЛЬВЕНЦАМИ, КОТОРЫЕ ПРИМЕНЯЮТ ЖЕСТКИЕ МЕРЫ ВЫЯСНЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ, ПРОВЕДЕНА ПРОФБЕСЕДА

 После перерыва, вызванного пандемией, в районе возобновлена практика проведения советов общественного пункта охраны правопорядка. Так, на минувшей неделе прошла плановая профилактическая беседа с провинившимися перед законом зельвенцами в рамках республиканской акции «Дом без насилия».

В этом году заседание ОПОП прошло впервые. Началось оно с представления нового председателя совета. Им назначен Геннадий Панасик, заместитель председателя райисполкома.

О криминогенной обстановке на территории поселка за первый квартал текущего года Геннадию Геннадьевичу и всем присутствующим представителям социальных служб доложил старший инспектор ООПП Алексей Каравайчик:

– Сегодня ситуация по району стабильная. В целом с начала года было зарегистрировано 7 преступлений. К слову, тяжких и особо тяжких деяний выявлено не было. Зельвенский суд за истекший период возбудил 1 уголовное и 15 административных дел в сфере семейного быта. И, как установил анализ административной практики, больше всего таких правонарушений совершается людьми в состоянии алкогольного опьянения. С целью борьбы с пагубной привычкой на лечение в ЛТП было отправлено 5 злоупотребляющих спиртными напитками граждан.

Для укрепления общественной безопасности и дисциплины местных жителей правоохранительными органами регулярно проводится комплексная профилактическая работа. Ряд мероприятий направлен на усиленную борьбу с пьянством, самогоноварением и бытовой преступностью. Одна из форм – профбеседа в расширенном формате на совете ОПОП.

В этот раз на «открытый диалог» пригласили 30 зельвенцев, которые применяют жесткие меры выяснения семейных отношений. Однако рассказать о содеянном явились только 10 человек.

К слову, некоторые из них виновными себя вовсе не считали, хотя и привлекались ранее к административной ответственности за скандалы в нетрезвом виде.

– Выпил на праздник в первый раз за год, честное слово. Ну, повысил немного голос на жену. Бывает же со всеми такое, – в свое оправдание констатировали многие «ответчики».

К тому же мужчины-агрессоры утверждали, что все скандалы провоцируют женщины.

– Ссоримся из-за денег. Сколько бы ни приносил, все время мало. Пытался нормально объяснять, что печатной машинки у меня нет. Но она не понимала, а я же не собака, чтобы гавкать. Пришлось доносить в грубой форме.

Разобравшись со специалистами в ситуации более детально, большинство, конечно, признавали свою вину.

Так, 66-летний зельвенец, отбывший наказание в местах лишения свободы за избиение супруги и сына, раскаялся и пообещал стать на путь исправления:

– Урок я усвоил, попадать в места не столь отдаленные не пожелал бы и врагу.

Чтобы не повторились подобные инциденты члены комиссии рекомендовали пришедшим мужчинам, прежде всего завязать с пристрастием к алкоголю, обратившись за помощью к наркологу или иным субъектам профилактики.

– Помните: за любое нарушение порядка грозит наказание. Не подвергайте опасности близких вам людей и самих себя, – резюмировал Геннадий Панасик.