Главная / Новости / Новости района
21.09.2021

Правила безопасного вождения велотранспорта

 Сотрудниками МО ГАИ по обслуживанию Слонимского, Дятловского и Зельвенского районов на территории Зельвенского района в сентябре в сельских исполнительных советах проведены собрания граждан, имеющих в пользовании велосипеды. В ходе встреч гражданам было указано на необходимость обозначения велотранспорта световозвращающими элементами, а также разъяснены правила безопасного его вождения.

Госавтоинспекция напомнила велосипедистам о том, что велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудованным зеркалом заднего вида, спереди – световозвращателем белого цвета, сзади – красного цвета, а с каждой боковой стороны – световозвращателями оранжевого цвета. Также не стоит забывать, что движение на велосипеде по дороге в темное время суток или при ее недостаточной видимости не менее опасно.

Кроме того, сотрудники обратили внимание, что на велосипеде должны быть включены спереди фара (фонарь), излучающий белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.

Олег ЛЕВКЕВИЧ