Главная / Новости / Новости района
29.11.2022

Предприятие мелиоративных систем – образцовая организация Гродненской области по охране труда

 Жизнь, здоровье, работоспособность – главные ценности человека, залог его успешности и благосостояния. В связи с этим охране труда уделяется огромное внимание на государственном уровне. Это в равной степени жизненно необходимо как работнику и работодателю, так и обществу в целом. Именно с этих позиций строят свою деятельность по охране труда предприятия, учреждения и организации Зельвенщины. В ее основе – мотивация работодателя и всех членов коллектива к обеспечению и соблюдению высокого уровня безопасности труда, утверждает главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Людмила Шлык. Как этого достичь? За ответом на этот вопрос «Праца» обратилась к тем, кто имеет положительный опыт работы в данном направлении.

В числе лучших в области

Недавно стало известно, что в создании безопасных условий труда по итогам прошлого года КУП мелиоративных систем «Зельвенское ПМС» признано в числе лучших предприятий не только района, но и области. Мелиораторы завоевали третье место в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда в номинации «Организация производственной сферы с численностью работающих от 101 до 500 человек». Предприятие удостоено звания «Образцовая организация Гродненской области по охране труда».

В этом весомом результате – кропотливый труд не только директора, инженера по охране труда, но и каждого работника. Такой статус еще больше обязывает не снижать планку и обеспечивать максимальное соблюдение требований безопасности, считают в коллективе.

В Зельвенском ПМС трудится 109 человек. Специфика деятельности предприятия неизбежно связана с опасными производствами. Более того, семь профессий – электрогазосварщик, вальщик леса, тракторист, токарь, землекоп, станочник, машинист экскаватора – связаны с повышенной травмоопасностью.

Однако о несчастных случаях, здесь предпочитают не говорить – это считается плохой приметой. Но дело, конечно же, не в суевериях. Залогом позитивного результата инженер по охране труда Татьяна Лыгановская считает создание условий для безопасного труда на каждом рабочем месте и обучение работников правилам ОТ.

Акцент – на профилактику


Систему работы по формированию передовой культуры охраны труда и обеспечению безопасных условий работы в ПМС выстраивали, как говорится, всем миром. Но, как и в любом деле, успех здесь зависит прежде всего от заинтересованности руководителя.

 На каждой планерке от директора идет вводная: давайте сделаем так, чтобы каждому человеку у нас было комфортно трудиться и, конечно же, безопасно, – отмечает Татьяна Витальевна.

Большое значение на предприятии уделяют обучению работников безопасным приемам труда. Инструктажи, проверка знаний, профессиональная стажировка – всё согласно требованиям законодательства.

Повысить компетентность в области охраны труда работники могут и самостоятельно. В административном здании оборудован современный кабинет по ОТ, который укомплектован необходимой нормативно-справочной литературой, теле- и видеоустановкой.

Качество знаний – это, действительно, очень важный, но не единственный аспект в предупреждении травматизма, убеждена Татьяна Лыгановская:

Инженер по охране труда Татьяна Лыгановская.

– Мы проводим различного рода мероприятия по обеспечению безопасности производственных процессов. Следим за исправностью оборудования, регулярно проводим его техническое обслуживание со своевременной заменой комплектующих, тем самым сводя к минимуму опасные и вредные производственные факторы.

К слову, только в прошлом году затраты на профилактику производственного травматизма здесь составили около 12 тысяч рублей. В первую очередь это позволило сократить рабочие
места с вредными условиями труда.

 Следим за трудовой и производственной дисциплиной. Ежедневно осуществляем приборный контроль физического состояния водителей, трактористов и других работников, – акцентирует внимание специалист. – Конечно же, строго контролируем прохождение в установленном порядке медицинских осмотров и аттестации рабочих мест. В системе профилактических мероприятий должное внимание уделяем средствам индивидуальной защиты. Все работники в полной мере обеспечены спецодеждой и спецобувью.

Деревообработка – отрасль травмоопасная. Поэтому станочник Александр Макарчук на производстве ежедневно использует средства индивидуальной защиты.

Не менее важным, по мнению специалиста, является создание комфортных условий в наиболее травмоопасных производственных подразделениях – столярном и токарном цехах, ремонтной мастерской. Здесь оборудованы санитарно-бытовые комнаты, установлен современный отопительный котел, проведена дополнительная ветвь радиаторов отопления.

– У нас вопросы охраны труда постоянно в поле зрения руководителя. Они детально рассматриваются ежемесячно при проведении дней охраны труда, – отмечает директор ПМС Константин Бердникович.


Инспектор в теме


Еще один действенный инструмент в охране труда – институт общественных инспекторов.
В ПМС их пять. По мнению самих активистов, в такой важной работе, как охрана руда, мелочей не бывает. Их задача – замечать всё, что пусть даже теоретически может таить опасность. При выявлении недостатков инспекторы пишут рекомендации, выполнение которых берется на контроль администрацией и специалистами, которые отвечают за охрану труда.

– Один грамотный и добросовестный инспектор может сделать для предотвращения ЧП больше, чем сотни знаков и предупреждающих табличек, – делает вывод Татьяна Лыгановская, опираясь на практический опыт деятельности общественных помощников. – А в целом, несмотря на то, что вопросы охраны труда – это непосредственно моя компетенция как специалиста в этой сфере, у нас на предприятии данная работа не ассоциируется только с моей персоной. Я нахожу поддержку и со стороны работников тоже. Все понимают: если на кону жизнь, значит, ежесекундно нужно быть начеку. Безопасности много не бывает!

Специалист советует
Инженер по охране труда Татьяна Лыгановская:
– Вся работа по охране труда регламентируется законодательством – положениями, приказами, инструкциями, правилами, нормативной документацией. Необходимо четко отслеживать и изучать новинки законодательства. Главный тому помощник – журнал «Охрана труда». Я бы его рекомендовала не только инженерам по охране труда, но и руководителям предприятий, учреждений и организаций.
Это кладезь полезной информации: статистика и подробный анализ несчастных случаев, произошедших в республике (многие учатся на чужих ошибках), новые нормативно-правовые акты, технические регулирования и многое другое. Не надо полагаться на то, что ты давно знаешь. Нужно постоянно учиться, чтобы безопасно работать и получать желаемые результаты труда.

Тереза КОВАЛЕВИЧ