Главная / Новости / Новости района
26.02.2020

Профсоюзная жизнь

Миссия – защищать и объединять 

Минувший, 2019 год был для профсоюзов насыщенным и ответственным. Помимо отчётно-выборных собраний и конференций, члены первичек анализировали объём проделанной работы за пятилетку, планировали свою деятельность на ближайшие годы.  С какими результатами Зельвенское районное объединение профсоюзов встречает масштабное мероприятие – VIII съезд ФПБ, мы поинтересовались у лидера профсоюзного движения Ирины Пузач. 

– Отмечу, VIII съезд ФПБ – значимое событие в общественной жизни страны. На совещание приглашены представители всех регионов и отраслей. Делегировано более пятисот человек. И мне оказана честь быть в числе их. На съезде пойдет речь об итогах и, конечно, будут намечены основные направления работы на будущее. Планируется, что в обсуждении насущных вопросов будет участвовать Президент Республики Беларусь. Завершится мероприятие принятием программы деятельности ФПБ на 2020-2025 годы. 

К слову, районное объединение уже работает с проектом этого документа. Ведь очень важно, чтобы в нём были отражены интересы и проблематика, актуальная для каждого района. К примеру, полная занятость, своевременная выплата заработной платы, заключение трудовых отношений между нанимателем и добросовестным работником на максимальный срок, минимизация предприятий-банкротов и т.д. Конечно же, это и создание новых первичек. И, немаловажно, контроль за соблюдением требований охраны труда.

 К съезду мы подошли с неплохими результатами. Налажено и продолжается тесное сотрудничество с исполнительной властью,  с общественными организациями, в числе которых ветеранская и молодёжная. Упор в работе с молодыми людьми делается на формировании представления о профсоюзе, как об организации, способной оказать содействие в защите трудовых, социальных прав и интересов. Поэтому организуем профсоюзные уроки в школах, встречи в трудовых коллективах, стараемся быть в курсе проблем молодых специалистов.
В прошлом году впервые Федерация выступила одним из разработчиков законопроекта по изменению Трудового кодекса. Предложения по изменению более 30 статей учтены, и уже заинтересовали многих зельвенцев. В частности, последний правовой прием показал, что людям эта тема близка и по интересующим их вопросам они получили консультацию. 

Не менее важно, профсоюз регулярно проводит мониторинг соблюдения законодательства о труде и охране труда. По инициативе ФПБ проводятся дни профилактики производственного травматизма по различных темам и направлениям. В поле зрения профкомов соблюдение нанимателем и работником обязательств, предусмотренных коллективным договором.

Конечно же, для членов профсоюза постоянно организуются культурно-массовые, спортивные мероприятия. Большое внимание уделяется организации санаторно-курортного оздоровления для членов профсоюза (в первичках и для детей членов профсоюза), туристического, экскурсионного досуга. Стало доброй традицией готовить репортажи с данных мероприятий для газеты «Праца», тем самым рассказывать о своём полезном времяпрепровождении и рекламировать здоровый образ жизни, знакомство с достопримечательностями Беларуси. Среди активистов отмечу сынковичских, князевских и бородичских аграриев, первички Зельвенского филиала облпотребобщества, горгаза, санаторной школы-интерната, Зельвенского участка белтелекома, ЗельваТурСервис.

На мой взгляд, на Зельвенщине сделано немало, но перед профсоюзами стоит ряд важных задач. Самое главное,  они должны быть направлены на активизацию профсоюзного движения, создание  новых первичных профсоюзных организаций независимо от формы собственности. Сегодня каждый трудящийся должен помнить о своих обязанностях и быть уверен в защите своих прав и интересов.

Людмила ПОПКО