Главная / Новости / Новости района
09.06.2021

Профсоюзные награды получили передовики посевной кампании-2021

 Финальная точка посевной кампании-2021 поставлена – подведены итоги районного соревнования райкома профсоюза работников АПК, где определили лучших хлеборобов района. В начале недели дипломами и денежными премиями награждены около 10 тружеников местных хозяйств.

Чествовали передовиков, так сказать, на самой передовой. Сейчас аграрии в активном режиме ведут заготовку кормов. Потому и награды принимали на лугах, у конвейера техники, или на фермах, у сенажных траншей.

 Поздравили победителей и призеров сельскохозяйственного состязания первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления  сельского хозяйства и продовольствия Сергей Горбачевский и  председатель райкома профсоюза работников АПК Александр Предко:

–  Посевная кампания – один из самых ответственных этапов для АПК. Мы провели ее качественно, уложившись в агротехнические сроки. Вклад каждого хлебороба  в общее дело очевиден. Ведь на весеннем поле работать приходилось без выходных. Еще раз спасибо за ваше трудолюбие, лояльность и терпение.

Не было равных в севе кукурузы молодому механизатору из филиала «Мижеречи» Сергею Артюху. Его результат в этом сезоне – 815 гектаров. Уступил парню и стал вторым, засеяв 684 гектара площадей, Михаил Лавренко из госпредприятия «Бородичи».

Определили лидеров, занятых культивацией и выравниванием почвы. Ими стали опытнейшие механизаторы госпредприятия «Бородичи» Александр Малей (1870 гектаров) и филиала «Князево» Валерий Бутько (1673 гектара).

Отметили и тех, кто удобрял посевы. На подкормке озимых культур и рапса лучше всех проявили себя коллеги Александр Боровик (4516 гектаров) и Сергей Мышко из СПК «Сынковичи». На внесении органики – князевский механизатор Сергей Суша (18 820 тонн) и сынковичский Александр Петраш (13 896 тонн).

Теперь для земледельцев района открыта очередная площадка, чтобы добиваться новых высот. Дипломы ждут героев «зеленой жатвы».