Главная / Новости / Новости района
03.05.2020

Профсоюзы предлагают дополнительные меры поддержки предприятий и работников

 В сложившейся эпидемиологической ситуации профсоюзы Зельвенщины не остались в стороне от проблемы. Во всех профсоюзных организациях созданы «кассы взаимопомощи».

Как рассказала председатель районного объединения профсоюзов Ирина Пузач, поддержка и помощь членам первичных организаций в данный непростой период – одна из главных задач общественной организации. Перечисленные деньги расходуются на приобретение медицинских масок, перчаток и дезинфицирующих средст.

Первичные организации профсоюза работников АПК на эти цели израсходовали уже более 1200 рублей. Активную поддержку своим трудовым коллективам оказали ДРСУ-118, участок почтовой связи, РУП бытового обслуживания, РУП ЖКХ, учреждения образования и др.

Касаемо страхового фонда, созданного ФПБ при Белорусском профсоюзе работников здравоохранения, все отраслевые профсоюзы активно перечисляют в него денежные средства. Участвовать в благотворительности может любой желающий. Для этого необходимо перечислить деньги на счет профсоюза работников здравоохранения (благотворительный счет № BY06 BLBB 3135 0100 0948 7400 1001 открыт в Дирекции ОАО «Белинвестбанк» по г. Минску и Минской области, код BLBBBY2X, УНН 100094874).

ФПБ приступает к выплате материальных компенсаций медработникам, которые находились в контакте с инфицированными коронавирусом и заболели. На материальную поддержку могут рассчитывать и те медики, которые заболели до начала создания фонда. Для получения помощи необходимо предоставить копию больничного листа и запрос от первичной профсоюзной организации учреждения здравоохранения. Деньги поступят в течение 3 дней после подачи необходимых документов. Материальная помощь составит от 600 до 5 000 рублей в зависимости от тяжести заболевания.