Главная / Новости / Новости района
25.03.2021

Прокуратура Зельвенского района: участие в несанкционированных мероприятиях влечет административную либо уголовную ответственность

 Законом Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республики Беларусь» четко определен порядок проведения таких инициатив. Любое несоблюдение установленных требований влечет административную либо уголовную ответственность.

За нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, совершенные участником таких мероприятий, наступает ответственность по ст. 24.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере до 100 базовых величин или общественных работ, или административного ареста. В отношении организатора таких незаконных мероприятий предусмотрен максимальный размер штрафа в размере до 150 базовых величин. Более суровая ответственность предусмотрена за повторное аналогичное нарушение, совершенное в течение года, а также за совершение указанных действий за вознаграждение.

Если же участник «мирной акции» не подчинился законным требованиям должностных лиц при исполнении ими служебных полномочий, то его действия или бездействие образуют состав административного правонарушения, предусмотренный ст.24.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий), которое предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2 до 100 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Если участник акции использует запрещенные законодательными актами флаги, вымпелы, плакаты, эмблемы или символы, а равно изготовит такие флаги, вымпелы, плакаты, эмблемы или символы с целью их распространения, то его действия образуют состав административного правонарушения предусмотренный ч. 1 ст. 24.26 КоАП, что влечет наложение штрафа от 5 до 20 базовых величин.

Внимание родителей следует обратить на то, что с марта текущего года вовлечение несовершеннолетних в участии в собраниях, митингах, уличном шествии, демонстрациях, пикетированиях, иных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, также является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность по ст. 19.4 КоАП в виде штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин.

Более строгие меры ответственности предусмотрены за совершение деяний образующих составы преступлений.

Так, организация массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям власти на основании ч.1 ст. 293 УК неминуемо повлечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, а участие в совершении таких действий – в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Если при проведении массовых мероприятий с нарушением установленного порядка по неосторожности наступит гибель людей, причинение тяжких телесных повреждений одному или нескольким лицам или причинение ущерба в крупном размере, то в соответствии со ст.369УК за такие деяния назначат наказание в виде ареста, или ограничения свободы на срок до 3 лет, или лишения свободы на тот же срок.

За организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них, если они будут связаны с неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекут нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений и организаций грозит лишение свободы на срок до 3 лет (ст. 342 УК).

Суровые меры ответственности вплоть до лишения свободы могут быть назначены за сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка (ст.363 УК), а также за насилие либо угрозу применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел или его близких в целях воспрепятствования его законной деятельности (ст.364 УК).

Случаи публичных призывов к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь, измене государству, совершению акта терроризма или диверсии, иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, либо распространение материалов, содержащих такие призывы, являются основаниями для уголовной ответственности по ст. 361 УК. За перечисленные действия, совершенные с использованием средств массовой информации или глобальной компьютерной сети Интернет, предусмотрена безальтернативная уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Не совершайте не обдуманных поступков, уважайте и исполняйте законы нашей страны!

Прокурор района
Александр ПЕЦЕВИЧ