Главная / Новости / Новости района
28.03.2021

Районный центр по работе с одарёнными учащимися «Интеллект» растит учащихся, мотивированных на получение знаний

 Быть в классе лучшим учеником – это нечто большее, чем просто иметь хорошие оценки. Это дети, которые всегда стараются помочь всем окружающим получать от школы удовольствие. Они полны позитива и энтузиазма, когда находятся в классе. Своим стремлением учиться вдохновляют остальных на проявление большего интереса к учёбе.

Все дети интересны по-своему, у всех есть изюминка, которую нужно заметить, прорастить и поддерживать во время роста. Районный центр по работе с одарёнными учащимися «Интеллект» гимназии №1 г.п.Зельва ищет, находит и растит учащихся, мотивированных на получение знаний. В течение года для учащихся разного возраста проводится ряд мероприятий различной направленности. В текущем году значительная их доля приняла онлайн-формат. Только это не испугало детей, а создало для них комфортную среду. Но старый формат торжественного мероприятия с живыми эмоциями не проигрывает в рейтинге успешных.

Один из мартовских дней для ряда учащихся 2-3 классов был весьма ответственным и значимым. День одаренного ребенка «IQmacs» собрал лучших из всех учреждений района. IQ многих участников можно было позавидовать: эрудиция, скорость ответа, ораторство. Испытаний для гениев было много: интеллектуальная разминка, вопросы по увиденной картинке на память и внимание, эрудит-лото, ораторское искусство и интеллектуальный ринг, на котором нужно было выбрать и «уложить» вопросами своего соперника.

Лучшей в разминке стала Анастасия Лескевич (гимназия №1), самым внимательным оказался Эммануил Чистяков (Елковская СШ), наибольшее количество баллов в онлайн-тестировании набрали Алексей Лабович и Анастасия Лескевич (гимназия №1). Поразил конкурс ораторского искусства. Участникам нужно было за 1 минуту раскрыть тему, которая выпала по жребию. Ярко высказались дети по темам: «Убеди меня в том, что посещать стоматолога нужно 2 раза в год», «Убеди меня в том, что есть сладкого много вредно», «Убеди меня в том, что путешествовать полезно». Самым убедительным в ораторском искусстве стал Алексей Лабович. Очень интересно прошел интеллектуальный боксерский ринг. Вопросы участники для сражения заготовили заранее, изучили много литературы и выбрали лучшие.

Жюри в этот день досталось нелегко. Достойных было много. Третье место заняли учащиеся Вадим Сосновский (Князевская СШ), Николай Шейко (гимназия №1), Матвей Плавский (СШ №3).

Второе место присудили Марии Лях и Алексею Лабовичу (гимназия №1). Лидером Дня одаренного ребенка «IQmacs» стала Анастасия Лескевич, учащаяся 3 класса гимназии №1 г.п.Зельва. Она учится на высоком уровне, увлекается живописью, театральным мастерством.

День завершился, но возможности Центра не исчерпаны. Уже через две недели начинает работу третья (весенняя) смена онлайн-лагеря «SmaileCamp» для учащихся 4-8 классов. Каникулы с пользой и в любимом формате ждут учащихся учреждений образования.

Заместитель директора по учебной работе гимназии №1 г.п.Зельва, руководитель районного центра по работе с одаренными учащимися «Интеллект»
Татьяна НАЙДЕР