Главная / Новости / Новости района
21.03.2024

Резерв для доходов – качественная продукция. Чего достигли сельхозпредприятия района за прошедшие два месяца

 Совершенствуя применяемые агротехнологии, улучшить результат. Такую задачу перед руководителями сельхозпредприятий поставил глава района во время подведения итогов работы отрасли животноводства за прошедшие два месяца.

– Большинство животноводческих объектов в хозяйствах оснащены современным оборудованием, поэтому прирост показателей в молочно-мясном производстве должен быть ежемесячным, – открывая заседание, отметил председатель райисполкома Денис Ольшевский. – Любые, даже, казалось бы, незначительные упущения приводят к ухудшению финансового положения. Чем выше цифры, тем внушительнее прибыль и заработная плата у трудовых коллективов.

Чего достигли местные предприятия агропромышленного комплекса за январь и февраль, доложил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Лазовский. Так, за отчетный период по району получено 12393 тонны молочной продукции. Надой от коровы составил 1082 килограмма молока.

– На перерабатывающие предприятия было отправлено 11440 тонн молока (+ 568 тонн) при товарности в 92,2 %. К сожалению, пока одни прибавляют надои, другие их теряют, – обратил внимание Александр Иванович. – Например, если госпредприятие «Голынка» выполняет доведенное задание, то «Бородичи» работают по многим направлениям с минусом. Но сдвиги в положительную сторону здесь есть. Следовательно, при строгом соблюдении схем производства, разработанных комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию, к концу года показатели стабилизируются.

Хороший резерв для доходов – качественная продукция. За прошедшие два месяца сортом «экстра» реализовано 69,6 % молока (+ 6,6 % к уровню 2023 года). Лидирующие позиции по-прежнему занимает филиал «Мижеречи», где экстра-класс в 100%.

 Мы теряем деньги. В январе зафиксированы возвраты молока от перерабатывающего завода филиалам «Князево» и «Доброселецкий». Наблюдается рост продаж по району высшим сортом (18,5%), – отметил Александр Лазовский. – Особенно это недопустимо для СПК «Сынковичи». А с возможностями «Голынки» и «Князева» предприятиям стоит уже полностью уйти от первого сорта.

Для того чтобы продукт был высококачественным, разработана и должна неуклонно соблюдаться технология его получения. Она включает множество факторов: кормление, санитарию, доение. Всем работникам необходимо быть обученными каждой операции, а строгий контроль за процессом требуется вести главным зоотехникам и заведующим фермами.

Все перечисленные факторы характерны и для мясного скотоводства. Анализ производства продукции выращивания КРС показал положительную динамику. Среднесуточные привесы повышены до 755 грамм. Как было сказано, активно наращивают цифры в СПК «Сынковичи» (903 грамма) и госпредприятии «Голынка» (755 грамм), низкими они остаются в «Бородичах» и «Доброселецком». Ситуацию нужно исправлять.

– Все достижения животноводства в 2023-м надо закрепить в нынешнем году, тем более для этого есть определенные предпосылки, – резюмировал Денис Ольшевский. – Кормов запасено в достатке. Аграриям полагается только точно выполнять все регламенты. Ждем от вас эффективного результата.

Диана БЕБЕХ