Главная / Новости / Новости района
23.04.2020

Ряды белорусской армии в весенний призыв пополнят 20 зельвенцев

 В преддверии весеннего призыва были выполнены все подготовительные мероприятия. Составлены сводные списки призывников. С врачами-специалистами представители военного комиссариата Гродненской области в режиме видеоконференции провели инструкторско-методическое занятие. Оно касалось в первую очередь применения нового постановления Министерства обороны и Министерства здравоохранения №1/1 от 3 января 2020 года «Об определении требований к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью». Теперь при медицинском освидетельствовании призывников врачи ориентируются, прежде всего, на этот документ.

– Для качественной подготовки и консультации врачей-специалистов на инструкторско-методическое занятие прибыл представитель центральной военно-врачебной комиссии Вооруженных Сил Республики Беларусь, который разъяснил отдельные требования нового постановления, – отметил начальник обособленной группы (Зельвенского района) Слонимского объединенного районного военного комиссариата майор Евгений Шишко.

В Зельвенском районе на мероприятия призыва этой весной привлекались порядка 20 человек. В отношении тех молодых людей, которые по результатам медицинского освидетельствования и другим причинам не имели оснований для предоставления отсрочки, районной призывной комиссией принято решение о призыве на срочную военную службу.

– Спектр воинских частей, где юноши Зельвенщины будут проходить службу, достаточно широк и затрагивает практически все виды Вооруженных Сил. Это сухопутные войска, подразделения сил специальных операций. Также наши призывники будут направлены для прохождения службы в воинские части органов пограничной службы и МВД. Особое внимание в этом году уделяется комплектованию учебного центра в городе Борисов, – рассказал Евгений Александрович. – Отправки юношей в воинские части начнутся 19 мая.

Весенние мероприятия призыва юношей проходят в штатном режиме, но с учетом принятия профилактических мер для защиты призывников в первую очередь от коронавирусной инфекции. На призывном пункте учтены санитарно-эпидемиологические требования, для сохранности здоровья закуплены и установлены антисептические средства, поэтому каждый пришедший может обработать руки. Сотрудники обособленной группы соблюдают масочный режим, работают в резиновых перчатках. Регулярно проводится уборка помещений с обеззараживающими средствами. Чтобы минимизировать контакты, в том числе с призывниками, прием посетителей и заседания районной призывной комиссии проводятся в отдельном кабинете. К слову, при прохождении медицинской комиссии, которая состоялась ранее, потоки юношей разделялись количественно.