Главная / Новости / Новости района
24.02.2021

С вопросами социального и медицинского обслуживания обратились зельвенцы к Валентину Семеняко

 Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валентин Семеняко ответил на вопросы зельвенцев. «Прямую линию» и приём граждан провел парламентарий в Зельвенском райисполкоме.

Каждую третью неделю месяца Валентин Михайлович работает во вверенном ему избирательном округе. В повестке депутата – общение с жителями Зельвенского и Слонимского районов посредством встреч в трудовых коллективах, с населением, проведения «прямых линий» и приёмов граждан. Один из таких «диалогов» состоялся сегодня в Зельвенском райисполкоме.

За время двухчасовой прямой линии депутату поступило три обращения, связанных с медицинским и социальным обслуживанием. Так, житель горпосёлка интересовался, будет ли в Зельвенском районе в 2021 году работать передвижной ФАП. Председатель райисполкома Денис Ольшевский, с которым оперативно связался Валентин Михайлович, заверил, что планы неизменны: амбулатория начнёт функционировать уже во втором полугодии.

Ещё один звонок касался социального обслуживания. Жительницу райцентра интересовала возможность получения дополнительного пакета социальных услуг. Просьба переадресована директору ЦСОН Светлане Жамойтиной, которая, в свою очередь, пообещала решить вопрос в позитивном ключе. 

Крайнее обращение, поступившее от ветерана труда района, вылилось в целую телефонную дискуссию. Звонивший выразил обеспокоенность по поводу активизации попыток пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, героизации нацизма и соответствующей символики в Беларуси.

– Мне импонирует такое неравнодушие гражданина. Многие из его предложений действительно актуальны, и парламент при рассмотрении законопроекта о недопустимости героизации нацизма учтёт подобные обращения белорусов, – отметил Валентин Семеняко.

Сошлись  участники телефонной беседы и в вопросе патриотического воспитания современной молодёжи. По мнению ветерана труда, в рамках школьной программы нужно уделять большее внимание изучению истории Великой Отечественной войны, что позволит избежать неправильной трактовки учащимися событий.

Напомним, 25 февраля аналогичные приём граждан и «прямую линию» Валентин Михайлович проведёт в Сынковичском сельисполкоме. Задать волнующие вопросы можно будет с 9:00 до 11:00 по номеру 3-25-49. Предварительная запись на приём – по тел. 8(01562) 5-05-06.

Анастасия ДУНЕЦ