Главная / Новости / Новости района
22.08.2022

С заботой о людях, с уважением к традициям, творчески – так на празднике работали ремесленные и торговые ряды, детские площадки

 В очередной раз центральный сквер превратился в ремесленный городок, где каждый смог отыскать изделие и товар по душе и по карману. Немаловажным дополнением к покупкам стало общение с продавцами, мастерами, создающими уникальные вещи. Иной человек, прибывший сюда ради праздного интереса, потом возвращается снова. Ведь, как отмечают многие гости, радушные зельвенцы ценят талантливых людей и приглашают к участию в своих брендовых праздниках. Пример тому – подворья районных домов ремесел, облюбовавших фестиваль. Да что говорить?! – и кирмаш полюбил их.

В каких видах художественного творчества заняты народные мастера, сложно перечислить. Это и бисеро-, лозоплетение, и вышивка, и вязание, другие традиционные техники. Ярмарку товаров ручной работы (свечи, мыло, сумочки, скатерти, заколки, кружки, детские игрушки, сувениры) пополнили иные новаторские произведения, диапазон которых постоянно расширяется. Сегодня можно было встретить как известных и востребованных, так и новых авторов, жаждущих передавать свои знания другим.

Работа в умелых руках спорится, и герои творческих площадок нашли своих почитателей. Желающие почувствовали на многочисленных мастер-классах, что это такое – творить с использованием благодатных и близких белорусам материалов (дерево, глина, соломка).

Кирмашовая суббота собрала под открытым небом и лучших мастериц по соломоплетению. В этом году на глазах у гостей кирмаша творили авторы из г.Гродно, Слонимского, Гродненского, Волковысского , Щучинского районов,  также из Борисовского и Дрогичинского районов Минщины и Брестчины. Все работы объединила тема «Соломенное чудо», замысел же и исполнение индивидуальны. Многие женщины относятся с почтением к символам Анненского кирмаша, который сподвиг на создание соломенных картуза, коробейника, лошади. Наталья Кирко, чья прабабушка из Деречина, посвятила работу «София Андреевна Сапега» роду вельмож, что прославили местечко и край.

Награждены дипломами ІІІ степени Оксана Врублевская (Волковысский р-н), , ІІ-й – Ирина Шавельская (Гродненский р-н), І-й – Ольга Каранкевич (Щучинский р-н). Она создала образ святой Анны.

Чем удивляли на конкурсе «Кірмашовыя ласункі» представительницы разных профессий и кулинары по призванию? О любимых с детства сладких грибочках, слойках (даже с кониной), печенье «По-деречински», рулетах, сочниках, булочках, кексах, пирогах позаботились зельвенчанки. Капкейки приготовила жительница Мурманска. Победу одержал торт Людмилы Василевской (аг. Голынка), на втором месте – рулет «Торнадо» Марины Мовлик (аг. Мижеричи).

На торговых рядах сегодня были представлены промышленные и продовольственные товары свыше 70 торговых объектов, в том числе около 10 предприятий общественного питания (свыше 660 посадочных мест). Среди них – организации и индивидуальные предприниматели из различных городов и областей Беларуси. 3 агроусадьбы предлагают покупателям разнообразную продукцию: мед, яблоки, груши, пастилу. О широкой линейке товаров собственного производства позаботились продовольственные магазины и кафе Зельвенского филиала облпотребобщества. Павильоны местных кооператоров, как всегда, реализовывают товар, эстетично подойдя к его оформлению и подбору востребованной продукции отечественных производителей. Брендовые вещи с логотипом Анненского кирмаша пользуются спросом у покупателей.

Улица Советская стала местом сосредоточения детей, которые облюбовали многочисленные забавы. Различные аттракционы со всей страны, в том числе из столицы, были в их распоряжении весь фестивальный день.

Любовь Шейко

Фото Елизавета ГРИВАЧЕВСКАЯ