Главная / Новости / Новости района
18.04.2021

Сделаем наш край краше и чище! На Зельвенщине проходит республиканский субботник

 Сегодня на Зельвенщине, как и по всей стране, проходит республиканский субботник. В этом году традиционный трудовой марафон приурочен к Году народного единства. Ведь ничто так не сплачивает людей, как коллективный труд.

И это в очередной раз доказали зельвенцы. Общими усилиями представителей власти, общественных объединений и работников организаций, предприятий и учреждений в Зельве и населенных пунктах района наведен идеальный порядок.

Трудовые бригады занимались расчисткой участков от сорняков и кустарниковой поросли, благоустраивали места захоронений времен Великой Отечественной войны, историко-культурные и спортивные объекты, территории пустующих домов в деревнях, водохранилище, а также проводили озеленение поселка.

Так, сотрудники районного исполнительного комитета во главе с председателем Денисом Ольшевским высадили аллею из 60 берез на городском пляже.

Вызвался помочь землякам в этот день депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентин Семеняко.

– Сегодня все депутаты Палаты представителей принимают участие в республиканском субботнике. Одна часть парламентариев находится в Минске, другая – по округам. Нам важно на таком масштабном празднике труда быть вместе со своими избирателями, – отметил Валентин Михайлович. – Приятно созерцать воодушевленные лица зельвенцев, которые пришли делать наш край краше и чище. Радует, что эта традиция на протяжении 100 лет объединяет людей. Считаю, это очень важно для консолидации нашего общества.

За несколько часов работы сделано дольно много. Команды навели порядок на улицах Соловьева, Булака, Шоссейной, в парковой зоне, у центрального кладбища, а также на объектах производственных баз.

Как рассказал глава района Денис Ольшевский, 50 процентов вырученных от субботника денежных средств будут направлены Минздраву для борьбы с COVID-19, другая половина – на облагораживание водохранилища.

А как преобразиться водоем, будет зависеть от самих зельвенцев. Местная вертикаль готова выслушать идеи по благоустройству пляжа от районных жителей. Их можно излагать в социальных сетях газеты “Праца” до 10 мая.