Главная / Новости / Новости района
09.10.2020

Секрет профессионального счастья Голынковской школы

 В 2019-м Голынковская школа отметила 80-летний юбилей. Прошёл целый учебный год. Каким он был для нас? Как и все предыдущие: со своими радостями и огорчениями, победами и неудачами. Для меня – пятый в должности директора учреждения. И каждый раз это были новые испытания силы, воли и духа.
Голынковская СШ.

Часто вспоминаю слова выдающегося педагога Амонашвили: «Кому нравится детский «жриамули» (весёлый шум птиц и детей. – Прим автора), тот склонен к педагогической деятельности, а кто уже пристрастился к нему, тот обретает своё профессиональное счастье». Могу с уверенностью сказать, что наша школа богата на педагогов-профессионалов, для которых обучение и воспитание детей стало смыслом жизни, а значит и настоящим счастьем. Сколько сил, забот, бессонных ночей отдали они любимому делу! И как радостно сегодня видеть плоды их труда.

С 2017 по 2020 годы в учреждении реализовывается республиканский инновационный проект «Внедрение компетентностно ориентированной цифровой модели профориентационной работы как компонента мобильного образования». Инновационный опыт работы транслировался через участие в республиканском Открытом конкурсе для педагогов «Моя Scratsh-история». Как итог – диплом І степени (учитель Н.В.Горчичко), публикации в республиканских периодических изданиях.

Стабильна результативность участия в учебно-исследовательской деятельности – 2 диплома І степени по итогам областной научно-практической конференции «Край Гарадзенскі», (в 2018/2019 учебном году также 2 диплома І степени).

Занято 6 призовых мест в районных предметных олимпиадах: 1-е место у Полины Кобринец (черчение, педагогА.М. Ковалевич); 2-е – у Николая Плавского (физическая культура, педагог В.И. Бурак) и Ангелины Чечет (трудовое обучение, педагог Н.А. Ракевич); 3-и места у Марии Мыслицкой и Дениса Короля (трудовое обучение, педагоги Н.А. Ракевич и Ю.Г. Полхович).

Педагоги школы активно использовали в работе с учащимися возможности дистанционных олимпиад и конкурсов, в том числе международных. Как итог – 23 диплома по белорусскому языку (платформа «Падабайкі роднай мове»), 5 дипломов по русскому языку, 2 – по немецкому языку; 25 дипломов в дистанционных олимпиадах для младших школьников по математике, русскому языку, человек и мир, ЗОЖ (платформы «Меташкола» и «Инфо-урок»). Ученики 4 класса в дистанционной олимпиаде по математике заняли 3 место в области (педагог Т.И.Плющевич). Впервые в этом учебном году в учреждении организованы факультативные занятия по информатике для учащихся 2 и 4 классов «Программирование в среде Scratch».

Педагогический коллектив школы.

Из года в год радуют своими успехами наши спортсмены: на областных соревнованиях ребята завоевали 2 первых места по лёгкой атлетике (учитель В.И.Бурак. Три призовых места в области внесли в копилку школы скалолазы (педагог С.В.Базыльчик).

С целью повышения уровня ІТ-компетентности педагогов в учреждении работала проблемная группа «Использование сервисов Web 2.0 в образовательном процессе», которой руководит С.В. Базыльчик.

Опыт работы педагогов учреждения презентовался на республиканском уровне. Педагог Н.В.Горчичко транслировала свои инновационные наработки на международной интернет-конференции «МEDIA-образование: международное просвещение, практика, перспектива», на IX Республиканском рождественском фестивале педагогического мастерства, межрегиональной дистанционной выставке-презентации «Создание электронных образовательных ресурсов и использование информационно-коммуникативных технологий в практике работы педагогов учреждений образования». Учитель трудового обучения Ю.Г.Полхович стал победителем заключительного этапа Республиканского смотра инновационного и технического творчества обучающихся и работников учреждения.

В 2019/2020 учебном году особое внимание в воспитательной работе было отведено подготовке и празднованию 75-й годовщины Великой Победы. В рамках республиканской героико-патриотической акции велась работа по приобщению учащихся к благоустройству памятников, по созданию виртуальных маршрутов и карт-схем памятных мест военной истории. Учащиеся школы стали участниками акций «Беларусь помнит», «Доброе сердце», «Спасибо за Победу!», «Цвети, Беларусь» и других. Ученица 10 класса Валерия Жоглик стала победителем заключительного этапа республиканской выставки-конкурса «Салют Победы – 75».

На протяжении года ученики участвовали в республиканских проектах и конкурсах, посвященных Году малой родины (краеведческий проект «Моя Беларусь»; республиканские акции «Мой любимый город»; «Собери Беларусь в своём сердце», «Я этот край Родиной зову», проект «Виртуальная фотозарисовка «Мой родной край» и других). Полина Кобринец стала победителем заключительного этапа республиканского интернет-конкурса литературных работ «Зямля пад белымі крыламі». Ученица 11 класса Мария Белявская победила в республиканском литературном конкурсе «Думкі малюнкі». Ее стихотворение вошло в сборник лучших работ, иллюстрировать который будет известная IT-компания Vizor Games.

Сегодня можно констатировать тот факт, что в нашей школе созданы прекрасные санитарно-гигиенические условия для пребывания обучающихся. Силами педагогов, учащихся и технических работников с каждым годом преображается пришкольная территория, создаются новые композиционные клумбы, малые архитектурные формы. Приятно отметить, что по итогам 2019 года учреждение Голынковская СШ заняла 2 место в рейтинге среди учреждений образования сельских школ района.

Многое бы не получилось, если бы не постоянная помощь и забота наших шефов – госпредприятия «Голынка» под руководством Владимира Владимировича Юча. Хочу поблагодарить за сотрудничество всех родителей учащихся, которые принимают и поддерживают многие начинания, и просто наших хороших друзей.

Каждое утро, входя в свою родную и любимую школу, думаю, как продолжить искать счастье вместе с педагогами и учениками? Сумею ли увлечь их, повести к новым успехам? Забот много, но со мной рядом талантливые, творческие люди – коллеги, которые отдают делу всю свою душу, талант, энергию, помогают каждому ребёнку вырасти настоящим человеком.