Главная / Новости / Новости района
25.03.2021

Семейное насилие – это общая проблема

НА ЗЕЛЬВЕНЩИНЕ С 5 ПО 9 АПРЕЛЯ ПРОВОДИТСЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ 
«ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ»

Семейное насилие – серьезная проблема современного общества, ведь зачастую оно не воспринимается и не оценивается как таковое даже самими участниками процесса. Насильник не считает, что совершает насилие, жертва не осознает, что подвергается насилию.

Как не стать жертвой домашнего тирана? Что делать, если в семье уже имеет место насилие?
  • - Если сложилась критическая ситуация, постарайтесь незамедлительно покинуть квартиру.
  • - Попросите соседей, которым Вы больше других доверяете, чтобы они вызвали милицию, если услышат из Вашей квартиры крики.
В случае если Вы не можете выйти из квартиры, необходимо:
  • - позвонить друзьям или соседям и попросить прийти на помощь;
  • - открыть окна, попытаться привлечь внимание прохожих.
Насилие в семье приводит к тяжким последствиям, в том числе непоправимым, в связи с чем за совершение противоправных действий в отношении члена семьи предусмотрена ответственность, в том числе уголовная.

Угроза убийством, причинение тяжкого телесного повреждения или уничтожение имущества, истязание, оскорбление, умышленное причинение легкого или менее тяжкого телесного повреждения влекут за собой лишение свободы на срок до 5 лет.

Изнасилование, насильственные действия сексуального характера, развратные действия предусматривают лишение свободы на срок до 15 лет.

Причинение умышленно тяжкого телесного повреждения либо лишение жизни другого человека влекут за собой лишение свободы на срок до 25 лет, пожизненное заключение, смертную казнь.

Меры административной ответственности включают в себя наказание в виде штрафа, административного ареста, общественных работ.

Также в отношении семейного агрессора применяются меры индивидуальной профилактики правонарушений в виде проведения профилактических бесед, вынесения официальных предупреждений, постановки на профилактический учет, вынесения защитного предписания.

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно вынесено, запрещается:
  • - предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшего от насилия в семье;
  • - посещать места нахождения пострадавшего от насилия в семье;
  • - общаться с пострадавшим от насилия в семье, в том числе по телефону, через Интернет.
Кроме того, защитное предписание обязывает гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с пострадавшим от насилия в семье жилое помещение на срок от 3 до 30 суток и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью.

В решении проблем насилия в семье Вам помогут:
  • Специалисты горячей линии для пострадавших от домашнего насилия (8-801-100-8-801). Анонимно. Бесплатно. Ежедневно с 08.00 до 20.00.
  • Правоохранительные органы. Зельвенский РОВД (7-18-52; 7 -15-94, либо телефон горячей линии «102»).
  • Центр социального обслуживания населения, где работают психологи, специалисты по социальной работе, юристы, организована работа «кризисной комнаты» (в рабочие дни с 08.00 до 17.00 3-24-87, в ночное и вечернее время, в выходные и праздничные дни 7-11-06).
  • Медицинское учреждение. Обратитесь за медицинской помощью («103») и зафиксируйте побои, телесные повреждения или иной вред здоровью. В дальнейшем заключение врача поможет наказать преступника.

Безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. В 95% случаев. Если насилие уже имело место, оно повториться.

Помните, Вы не одиноки – есть люди которые готовы оказать Вам помощь и поддержать Вас.

Первый заместитель начальника отдела
Сергей Мазырко